Четверг , 25 Апрель 2024
Происшествия

Наводнение повлекло за собой человеческие жертвы на Прикарпатье

В результате сильных наводнений на Западе Украины в Ивано-Франковской области погибли два человека, один – пропал без вести

Об этом сегодня, 23 июня, заявил председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации Виталий Федорив, сообщает “Радио Свобода”.

“Из-за стихии в Верховинском районе отрезаны 19 сел, погибли два человека и один считается без вести пропавшим. Произошли разрушения защитных дамб, берегов рек, размывы дорог и их перекрытие из-за оползней”, – сказал Федорив во время онлайн-брифинга.

По словам чиновника, на автодороге государственного значения в селе Микуличин было заблокировано движение, однако позже его удалось восстановить, а проезд по трассе Криворивня-Черновцы полностью заблокирован.

Читайте также: Негода призвела до знеструмлень, зсувів ґрунту, підтоплень і руйнувань у кількох областях

По прогнозам, добавил председатель ОГА, ожидаются сильные осадки и дальнейшее значительное повышение уровней воды в реках. “Пик стихии ожидаем завтра”, – сообщил Федорив.

Материальный ущерб от наводнений, по предварительным оценкам, составляют 400 000 000 гривен, добавил председатель ОГА.

“Мы подготовили соответствующий проект письма в Кабинет министров Украины о выделении средств для преодоления этой ситуации. Из областного бюджета также предоставлена ​​субвенция в размере миллиона гривен и 5625 литров дизельного топлива для выполнения первоочередных мероприятий по ликвидации последствий стихии”, – сказал Федорив.

Между тем, в правительстве сообщили, что последствия непогоды в западных областях Украины рассмотрят на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоится 25 июня под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Читайте также: Спека нарешті послабне, втім – ненадовго

В рамках подготовки к проведению этого заседания глава Кабмина поручил министру экологии и природных ресурсов Роману Абрамовскому, главе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николаю Чечеткину, председателям областных государственных администраций и другим ответственным лицам “подготовить предложения о принятии неотложных мер по преодолению последствий стихии на территории западных областей Украины”.

По информации ДСНС, интенсивные осадки в последние дни привели к паводкам в Ивано-Франковской, Черновицкой и Львовской областях. Наиболее сложная ситуация наблюдается на территории 12 районов Ивано-Франковской области, в Вижницком и Путильском районах Черновицкой области и в Стрыйском районе Львовской области, сообщили в правительстве.

В Ивано-Франковской и Черновицкой областях объявлен “красный” уровень опасности.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.