Вторник , 23 Апрель 2024
Экономика

Деньги будут голосовать “ногами”: без независимого НБУ Украине светит только дефолт

Ситуация с Национальным банком и возможная отставка его главы – Якова Смолия – очень опасная игра для Украины. Мы можем потерять доверие инвесторов со всеми вытекающими обстоятельствами

Пока что у Украины есть путь в “светлое будущее”, где страна прошла аудит Международного валютного фонда.

Для всего мира Фонд поставил галочку о том, что Украина “молодец”, благодаря чему инвесторы со всего мира стали смотреть на нас через призму меньших рисков для своих инвестиций.

Следом рейтинговое агентство Moody’s подняло кредитный рейтинг Украины до уровня “В”, из-за чего доверие к стране еще больше выросло, а финансовая устойчивость уже перестала ставиться под сомнение.

Читайте также: Посли G7 застерегли Україну від можливої втрати підтримки

За счет этого, еще “вчера” можно было заглядывать в светлое будущее и допускать укрепление гривны до 23-24 гривен за доллар, а в лучшем случае даже и до 21 гривны за доллар.

Вчера можно было рассчитывать на то, что государственный долг страны больше не будет проблемой и Украина сама, на рыночных условиях сможет занимать по 7-8% годовых в национальной валюте.

Можно было рассчитывать на падение ставок по кредитованию и надеяться на то, что за счет роста кредитования, как бизнеса, так и ипотеки, украинская экономика сможет ожить и расти.

Можно было надеется на то, что вместе с макростабильностью и финансовой устойчивостью некая французская компания, взяв кредит в немецком банке, построит новый завод в Украине, и в страну пойдут не только портфельные, но и прямые инвестиции

Читайте также: Коротка доба фінансової стабільності в Україні добігає кінця?

Доверие строится годами. Последние годы Украина скрупулезно добивалась этого доверия на международной арене, и прошлые дела стали успешны в этом направлении.

Но доверие можно потерять очень быстро. Гораздо быстрей, чем его завоевать. А без доверия у Украины не будет светлого будущего.

Без доверия абсолютно не важно, сколько страна экспортирует в деньгах, сколько украинцы, работающие за рубежом, переводят денег в страну. Без доверия не будет инвестиций, не будет нерезидентов, покупающих ОВГЗ, не будет прямых инвестиций и крепкой гривны тоже не будет.

Потому что без доверия все деньги будут голосовать “ногами”.

Михаил ФЕДОРОВ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.