Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Приднестровье не хочет в ЕС: непризнанный регион потребовал независимости

В Тирасполе хотят получить от Кишинева договор добрососедства Приднестровье не хочет в ЕС: непризнанный регион потребовал независимости Не хотят менять еще советский герб на голубой флаг ЕС / Коллаж "Сегодня"

Похоже, Кремль решил втянуть в свои кровавые игры и Молдову, которая на фоне войны в Украине 3 марта подписала заявку о вступлении в Евросоюз. Приднестровский регион Молдовы, который неподконтролен официальному Кишиневу с 1990 года и контролируется Россией, потребовал от Молдовы признать его "независимость".

Об этом сообщает агентство Regnum.

Что известно

"Расцениваем подачу руководством Республики Молдова заявки на членство в Европейском союзе как геополитическое решение, ведущее к изменению международных границ и сфер влияния. Подача РМ заявки на вступление в ЕC в условиях многолетнего неурегулированного конфликта между Приднестровьем и Молдовой, без учета мнения и вне рамок консультаций с приднестровской стороной, при полном игнорировании обсуждения данного вопроса в существующих переговорных форматах, включая международную площадку “Постоянного совещания…”, ставит окончательную точку в процессе урегулирования", — говорится в заявлении.

Приднестровье не хочет в ЕС: непризнанный регион потребовал независимости

Далее по теме

Приднестровье не хочет в ЕС: непризнанный регион потребовал независимости “Из роты в 100 человек в живых осталось четверо”: мать Собчак заявила об огромных потерях РФ в Украине Вчера, 18:17 Приднестровье не хочет в ЕС: непризнанный регион потребовал независимости Решили поддержать оккупантов: в РФ на мусоровозы наклеили буквы Z (видео) Сегодня, 00:53 Приднестровье не хочет в ЕС: непризнанный регион потребовал независимости Ядерные бомбардировщики НАТО подтянули к границе Украины Сегодня, 05:04

Тирасполь также призвал Кишинев заключить двусторонний договор о добрососедстве.

Обстановка

  • Сейчас Молдова принимает у себя десятки тысяч беженцев из Украины, что уже создает некоторые проблемы. Страна оказалась неготовой к хлынувшему потоку соседей, однако она продолжает принимать украинцев.
  • В Украине не исключают, что международный преступник Владимир Путин захочет перебросить к нам подразделения, расквартированные на российской военной базе в Приднестровье.
  • Чтобы усложнить эту задачу 4 марта на границе Украины с непризнанным образованием Приднестровье был взорван мост.

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...