Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

“Мне жаль и стыдно”: глава МИД Словакии извинился за скандал с флагом Украины

Иван Корчок сожалеет, что инцидент произошел во время переговоров в Киеве "Мне жаль и стыдно": глава МИД Словакии извинился за скандал с флагом Украины Глава МИД Словакии извинился за инцидент с украинским флагом / Фото: Коллаж: Сегодня

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился за действия депутата от ультраправой партии Андрея Медвецки, который на заседании парламента вылил воду на украинский флаг.

На своей странице в Facebook Корчок сообщил, что Словакия принесла украинской стороне свои извинения по дипломатическим каналам.

Он считает, что причиной такого поступка стали "истерия и запугивание народа" из-за оборонного соглашения с США.

"Мне жаль и стыдно": глава МИД Словакии извинился за скандал с флагом Украины

Далее по теме

"Мне жаль и стыдно": глава МИД Словакии извинился за скандал с флагом Украины “Мне жаль и стыдно”: глава МИД Словакии извинился за скандал с флагом Украины Сегодня, 09:39 "Мне жаль и стыдно": глава МИД Словакии извинился за скандал с флагом Украины “Мы не согласны”: в США удивили заявлением о санкциях против “Северного потока – 2” Вчера, 23:59 "Мне жаль и стыдно": глава МИД Словакии извинился за скандал с флагом Украины Франция не идет на уступки России — экс-посол США похвалил Макрона Вчера, 21:39

"Несколько недель истерии и запугивания людей из-за договора об обороне с США превратились в восстание оппозиции и экстремистов в парламенте. Очень сложно отличить, кто из них кто… Мне жаль и еще больше стыдно, что это произошло во время моих переговоров в Киеве. Приносим свои извинения дипломатическим путем", – написал Корчок.

Также он пообещал, что, вернувшись из Украины, придет в парламент и вместе с министром обороны проведет там дебаты с оппозицией.

"Важно сохранять спокойствие и реагировать на это отвратительное зрелище за счет безопасности и обороны нашей страны", – написал дипломат.

Что произошло

На внеочередном заседании в парламенте Словакии депутаты должны были утвердить оборонное соглашение с США. Но парламентарии от пророссийских партий SMER и Народной партии "Наша Словакия" постоянно срывали заседание, не давая выступать представителям других партий и чиновникам.

В какой-то момент Петер Крупа и Андрей Медвецки заблокировали трибуну и растянули перед микрофоном флаг Словакии. Тем временем представители партии "Свобода и солидарность" (SaS) Яна Цыганикова и Мирослав Жиак растянули перед трибуной флаг Украины.

После этого депутат Медвецки взял бутылку с водой и начал обливать флаг Украины, а затем и державших его депутатов.

Инциденты с флагом Украины

  • В январе 2022 года в Харькове из-за порывистого ветра порвался флаг Украины на самом высоком флагштоке, который установили ко Дню Независимости в прошлом году.
  • В Волынской области пьяный 19-летний парень повредил флагшток, разорвал государственный флаг Украины, после чего потоптался по нему.
  • В Винницкой области на территории Мемориала Славы в Тыврове мужчина осквернил государственный флаг Украины, вытерев о него руки.
  • А в Николаевской райгосадминистрации государственный флаг использовали для того, чтобы залатать им дырку в потолке.

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...