Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

“Будет стоить очень дорого”: Шольц предупредил РФ о последствиях из-за Украины

Канцлер ФРГ Шольц в ближайшее время посетит Киев и Москву "Будет стоить очень дорого": Шольц предупредил РФ о последствиях из-за Украины Олаф Шольц (слева) и Владимир Путин (справа). Фото: коллаж "Сегодня"

Новое вторжение России в Украину будет стоить очень дорого, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Об этом сообщает Washington Post.

По словам Шольца, Германия является крупнейшим партнером НАТО в континентальной Европе и сотрудничает с союзниками по НАТО и США относительно того, как реагировать на угрозу Украине, исходящую от России.

"Будет стоить очень дорого": Шольц предупредил РФ о последствиях из-за Украины

Далее по теме

"Будет стоить очень дорого": Шольц предупредил РФ о последствиях из-за Украины Быстро окружат Киев: американские СМИ описали самый ужасный вариант вторжения Путина Вчера, 12:26 "Будет стоить очень дорого": Шольц предупредил РФ о последствиях из-за Украины Лукашенко ждет Гаага, оппозиция подала коллективный иск: подробности Вчера, 14:08 "Будет стоить очень дорого": Шольц предупредил РФ о последствиях из-за Украины Страна – член ЕС не исключает нападения России на нее: подробности Вчера, 16:38

"Наш строгий ответ свидетельствует, что если они (россияне. – Ред.) вмешаются, это будет стоить очень дорого, и что мы очень усердно работаем, чтобы найти выход из этой ситуации", – сказал он.

Также, отвечая на вопрос журналиста, не беспокоят ли Шольца комментарии, которые "изображают Германию ненадежным союзником", он сказал, что "реальность важнее слухов".

Напомним, 7 февраля Шольц посетит Вашингтон, а 14-15 февраля едет в Киев и Москву.

Военная помощь

  • По информации издания Süddeutsche Zeitung, посольство Украины в Германии обратилось к немецкому правительству с просьбой предоставить оборонное вооружение.
  • Ранее Кристина Ламбрехт пообещала предоставить Украине пять тысяч армейских касок и приветствовала возобновление переговоров по разрешению конфликта в Украине.
  • Канцлер Федеративной Республики Германия Олаф Шольц ранее заявил, что Германия не планирует поставлять оружие Украине, но попробует дипломатическим путем предотвратить возможность вторжения Российской Федерации в Украину.
  • Британские транспортные самолеты, которые перевозили вооружение для Украины, вынуждены были облететь Германию. Страна не разрешила пролететь через свое воздушное пространство из-за того, что они придерживаются политики отказа от поставок оружия Украине.

По материалам: Сегодня

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...