Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Ученые из США анонсировали создание собственной COVID-вакцины: будет защищать от всех штаммов

В ближайшее время ученые из американского Армейского научно-исследовательского института имени Уолтера Рида планируют объявить, что они разработали вакцину против коронавируса. Ожидается, что она будет эффективной против всех штаммом COVID-19, в том числе, нового штамма Омикрон.

Исследователи института работали над новой вакциной почти два года. Лаборатория получила первое секвенирование ДНК вируса COVID-19 в начале 2020 года, рассказал директор отделения инфекционных болезней Кайвон Моджаррад в интервью изданию Defense One, пишет Обозреватель.

На очень раннем этапе отдел инфекционных болезней института решил сосредоточиться на создании вакцины, которая будет работать не только против существующего штамма, но и против всех потенциальных.

COVID-вакцина под названием Spike Ferritin Nanoparticle (или SpFN) сначала испытывалась на животных. Это исследование завершилось в начале этого года с положительными результатами.

Первая фаза испытаний на людях, в ходе которых препарат тестировался против Омикрона и других штаммов, завершилась в этом месяце. Ее результаты снова были положительными.

В отличие от существующих вакцин, институт Уолтера Рида использует в своей вакцине белок с 24 гранями, что позволяет ученым прикреплять шипы нескольких штаммов коронавируса к разным сторонам белка.

Моджаррад рассказал, что испытания вакцины на людях заняли больше времени, чем ожидалось, потому что лаборатории необходимо было протестировать вакцину на субъектах, которые не были вакцинированы и ранее не были инфицированы COVID.

Следующим шагом испытаний специалисты планируют исследовать, как новая вакцина взаимодействует с людьми, которые ранее были вакцинированы или ранее болели. Кроме того, новая вакцина все еще должна пройти две фазы испытаний.

“Нам необходимо оценить это в реальных условиях и попытаться понять, как вакцина действует на гораздо большем количестве людей, которые изначально были вакцинированы чем-то другим … или уже были больны”, – отметил Моджаррад.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.