Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Китай оштрафовал технологических гигантов за нарушение антимонопольных законов

Регулятор рынка Китая заявил, что налагает штрафы на крупные компании, включая Alibaba, Baidu и JD.com. Технологические гиганты оштрафованы за то, что они не заявили властям о 43 сделках, заключенных еще с 2012 года.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Участвовавшие в этих делах компании, будут оштрафованы на 500 тысяч юаней (78 тысяч долларов), что является максимальной величиной в соответствии с китайским антимонопольным законом 2008 года.

Как отмечается в публикации, Китай ужесточает контроль над интернет-платформами, изменяя действовавший принцип невмешательства и ссылаясь на риск злоупотребления рыночной властью для подавления конкуренции, неправомерного использования данных потребителей и нарушения прав потребителей.

Самой ранней из перечисленных сделок было соглашение 2012 года с участием Baidu, а самой последней – соглашение 2021 года между Baidu и китайским автопроизводителем Zhejiang Geely Holdings о создании компании по производству автомобилей на новой энергии.

Другие сделки, упомянутые Государственной администрацией по надзору за рынком, включают приобретение Alibaba в 2014 году китайской компании AutoNavi, занимающейся цифровой картографией и навигацией, и приобретение в 2018 году 44% акций Ele.me с целью стать крупнейшим акционером службы доставки еды.

В декабре прошлого года китайский регулятор оштрафовал Alibaba, China Literature, поддерживаемую Tencent, и Shenzhen Hive Box на 500 тыс. юаней за то, что они не сообщили должным образом о сделках для антимонопольных проверок, и это было впервые.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.