Вторник , 16 Апрель 2024
Мир

Граница Германии с Польшей под угрозой коллапса из-за волны мигрантов, посылаемых Беларусью — The Times

Граница Германии с Польшей находится под угрозой коллапса из-за растущего числа мигрантов, стремящихся въехать в страну с востока через Беларусь предупреждает полиция.

Президента Лукашенко, диктатора Беларуси, обвиняют в использовании нелегальной иммиграции в качестве «политического оружия» тем, что он помогает десяткам тысяч людей, в основном из Ирака, Сирии, Йемена и Ирана, попасть в ЕС через Польшу и страны Балтии в отместку за санкции против его режима.

Об этом сообщает The Times, информирует UAINFO.org.

Союз федеральной полиции Германии, который представляет пограничников страны, теперь призвал правительство Германии установить временный контроль на границе с Польшей, чтобы остановить поток, который в последние месяцы привел к задержанию в Германии 5000 мигрантов, в том числе 500 только за прошедшие выходные.

Союз заявил, что он обеспокоен перспективой повторения кризиса с беженцами 2015 года, когда более 800 000 прибывших превысили емкость немецкой системы предоставления убежища.

Его глава Хайко Теггац указал, что количество людей, которые незаконно проникают из Польши в Германию, уже достигло уровня, наблюдавшегося на австрийской границе в 2013 году на начальном этапе массового миграционного движения в Европу. Он призвал власти не допустить возврата к «коллапсу инфраструктуры безопасности на границе» и «неконтролируемой иммиграции в Германию.

С июля 67-летний Лукашенко предложил безвизовый въезд людям из более чем 70 стран, в том числе из наиболее проблемных зон боевых действий на Ближнем Востоке. Обычно мигранты летят в Минск, а затем переправляются через границу.  По меньшей мере, 4000 человек перебрались в Литву и столько же въехало в Латвию.

Польские власти заявляют, что с августа они пресекли более 16 000 попыток пересечь границу своей страны, и в последние недели их число увеличилось до более чем 500 в день. Некоторые из мигрантов оказались в ловушке в приграничной зоне, что привело как минимум к семи смертельным случаям от истощения и переохлаждения.

В воскресенье 3000 человек в Варшаве провели демонстрацию против «пыток на границе», хотя польское правительство настаивало на том, что оно законно возвращает мигрантов в Беларусь.

Тысячи, похоже, перебрались, через границу, и более 1500 человек находятся в польских центрах задержания — подавляющее большинство из них из Ирака — и, по крайней мере, втрое больше человек достигли Германии. Около 2600 человек уже прибыли в центры, связанные с запросами на предоставление убежища, в Бранденбурге, включая импровизированный палаточный городок в Айзенхюттенштадте, недалеко от границы с Польшей.

Тадеуш Ивански, руководитель отдела Украины, Белоруссии и Молдавии в Центра восточных исследований OSW, аналитического центра в Варшаве, сказал, что он подозревает, что в этом замешаны люди, занимающиеся незаконным ввозом людей из Польши, которые перевозят мигрантов через всю страну на автомобилях и автобусах.

«При всем внимании средств массовой информации я не могу представить, как мигранты днями шагают по Польше и остаются незамеченными. Польша не была для них обещанной землей, им обещали Германию.

Давление продолжает нарастать. В воскресенье Лукашенко добавил Иран, Пакистан, Египет и Иорданию в список стран, на которые распространяется белорусский безвизовый режим, и заявил, что мигранты также могут прибывать в небольшие региональные аэропорты за пределами Минска.

«Это сигнал о том, что Лукашенко не отступает, — указывает Ивански. — Его цель — заставить Запад сесть за стол переговоров и отменить санкции, а безвизовый режим показывает, что он стремится привлечь больше людей, чтобы сохранять давление».

Считается, что в настоящее время в Беларуси находится около 14 000 мигрантов. По оценкам Ивански, еще 500 прибывают тремя или четырьмя рейсами каждый день, в основном из стыковочных узлов Стамбула и Дубая, но все чаще и на чартерных самолетах из таких мест, как Дамаск.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.

Кремль начал подкупать своих военных чтобы усугубить войну в Украине

Правительство РФ проводит попытки подкупа военных для того чтобы продолжить войну против...