Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Белорус попал в тюрьму из-за анекдота про Лукашенко

Мужчина,находясь в нетрезвом состоянии, рассказал анекдот о Лукашенко и назвал его “дебилом”. Соответствующее видео он опубликовал в соцсети.

В Беларуси сторожа одного из промышленных предприятий обвинили в оскорблении президента и открыли против него уголовное производство. Дело закончилось приговором суда – полтора года лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщает белорусское издание Наша Нива.

Поводом для обвинения сторожа Михаила Линтовського в оскорблении Лукашенко (наказание за оскорбление президента предусмотренное ст. 368 УК РБ, – ред.) стало видео, которое он опубликовал в соцсети “Одноклассники”. Обвиняемый, находясь в нетрезвом состоянии, рассказал анекдот о Лукашенко и назвал его “дебилом”.

По словам подсудимого, впоследствии он хотел удалить опубликованное, пока его никто не смотрел, но пошел на работу и забыл об этом. Вскоре к нему приехали сотрудники милиции и задержали его.

Миорский районный суд (Витебская область), рассмотрев дело, установил, что слово, которое использовал обвиняемый “имеет негативную оценку и ненормативную форму”, наносит ущерб чести и достоинству, направлено на подрыв авторитета, формирование негативного стереотипа и негативного образа Лукашенко.

За публичное оскорбление непризнанного белорусского президента сторожу назначили суровое наказание – 1 год и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Обвиняемого взяли под стражу в зале суда.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...