Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Остается загадкой, что произошло с президентом Афганистана в те роковые часы раннего утра 15 августа в Кабуле – Илия Куса

“Проклятый Гани и его свита” – унизительный конец “бейрутского мальчика”. Эту фразу короткой строкой в Twitter написал уже бывший министр обороны Афганистана Бисмилла Мухаммади, покидая Кабул, спустя буквально пару часов после его сдачи талибам и загадочного бегства президента. Ашраф Гани шёл к своему персональному эндшпилю упорно, последовательно, никуда не сворачивая”, – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет аналитик-международник Илия Куса, информирует UAINFO.org.

“Бывший гражданин США, преподаватель, экономист, чиновник Всемирного банка, ООНовский бюрократ, эксперт, кандидат в генсеки ООН, лучший министр финансов Азии-2003 по версии журнала Emerging Markets, стал президентом в 2014 году. Он был лучшим кандидатом в глазах западной публики: вот прямо идеальный активистско-образовательно-технократический послужной список.

Но за 7 лет правления у Гани не просто не получилось. Он провалился с треском.

Наверное, такова уж судьба этих “хороших парней”, теоретиков, которые выглядят многообещающе, но терпят неудачу при столкновении с суровой местной реальностью и властью в её чистом виде.

Своё первое правительство Ашраф Гани сумел создать лишь спустя почти 100 дней после инаугурации, с огромными трудностями и политическими дрязгами, которыми затем будет характеризоваться всё его правление.

Ведь окажется, что хорошие качества, которыми президента наделили со ссылкой на его головокружительную карьеру на Западе, нивелируются и другими особенностями характера: сложностью в общении с другими, самодурством, эгоизмом, жаждой власти, импульсивностью, нежеланием признавать собственные ошибки.

Пожалуй, каждый подобный академик-технократ, ставший политиком, проходит тяжелый путь от разбрасывания легкомысленными обещаниями “почути кожного” до съеживания в самом конце до какой-то узкой секты сторонников с однообразными и одинаковыми меседжами.

Это и произошло с Ашрафом Гани, который на триумфе победы в 2014 году спокойно наобещал решить конфликт с талибами, создать инклюзивное правительство и нормализовать отношения с Пакистаном. Однако впоследствии талибы стали “шпионами пакистанцев”, Исламабад – главной причиной всех бед Афганистана, а многие политические силы были отторгнуты в процессе распределения власти.

Потому и на выборах 2019 года из 10 миллионов избирателей на участки пришли голосовать лишь 1,6 миллионов человек, и даже среди них за Гани проголосовала только половина.

За 7 лет ВВП страны остался прежним на уровне $ 20 млрд. Бедность увеличилась с 39% до 54%. Несмотря на реальные попытки создать рабочие места, четверть трудоспособного населения не имело работы по состоянию на 2019 год, а потом уже начался COVID. При расходах в $ 11 млрд, самостоятельные доходы Афганистана составляли лишь $ 2,5 млрд, а страна сильно зависела от внешних финансовых вливаний: почти $ 8,5 млрд в год. В 2019 году в Афганистане произвели 6,7 тонн опиума, что стало 10-летним рекордом.

Что произошло с Ашрафом Гани в те роковые часы и минуты раннего утра 15 августа в Кабуле, остается загадкой.

Внезапно остановившиеся у врат столицы талибы сообщили, что ожидают мирной передачи власти во избежание жертв. В столице Катара Дохе стороны при участии США договариваются о формировании переходного правительства, даже выбирают кандидатуру председателя. В президентском дворце собирается совещание, куда приезжает делегация талибов.

Однако через час, пообщавшись с силовиками и отдав им указание «позаботиться о порядке в городе», Ашраф Гани собирает вещи, молча садится в самолёт и улетает в неизвестном направлении. После этого «Талибан» неожиданно отметает идею переходного правительства и просто заходит в беспомощный, объятый паникой Кабул.

Вместе с ним, на самолёте улетели его советник Хамидулла Мохиб и глава администрации Фазль Махмуд Фазли – единственные оставшиеся его соратники во всём Кабуле.

Всего каких-то два дня назад, решительный, уверенный в себе Гани приезжал в Мазари-Шариф, где сообщил о создании единого анти-талибского фронта и пообещал дать талибам настоящий бой. А на следующий день афганские войска покинули город и сдали его боевикам.

Даже Соединённые Штаты, кажется, отреклись от своей некогда “супер-звезды” в мире политических мыслителей и технократов, которую продвигали во власть в Кабуле. Полетав над Таджикистаном, заехав в Оман, Гани нашёл убежище лишь в ОАЭ, которые приняли его “по гуманитарным соображениям”. США лишь сухо заявили, что больше не считают беглого президента серьёзной политической фигурой в Афганистане.

Произошедшее за последний месяц – это персональная трагедия Ашрафа Гани. На почти 30 лет оторванный от афганской жизни пуштун, он не сумел “переподключиться” к Родине и завоевать уважение и доверие населения, тем самым обрекая себя на унизительное, болезненное бегство из собственного дома, где его так и не признали как “своего”, и который он сам не смог принять для себя целиком.

А захват Кабула талибами стал ярким подтверждением того, что красивые, умные, по-западному образованные и хорошие люди на высших должностях не гарантируют эффективного управления и прогресса, и даже наоборот, могут даже усугубить проблемы в стране. Для Запада, который активно экспортирует эту модель в другие страны, Афганистан стал тревожным звоночком, но, кстати сказать, далеко не первым. Как тут не вспомнить Мьянму, пост-саддамовский Ирак, Ливан-2020 и Тунис”, – констатирует аналитик.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...