Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В Ватикане за финансовые преступления судят десятерых человек, в том числе кардинала

В Ватикане начался суд над бывшим итальянским кардиналом Анджело Беччиу. Его и еще девятерых человек обвиняют в финансовых преступлениях, включая хищение, отмывание денег, мошенничество, вымогательство и злоупотребление служебным положением.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Беччиу, а также два высокопоставленных должностных лица в Управлении финансовой разведки Ватикана предстанут перед судом 27 июля по поводу многомиллионного скандала, связанного с покупкой Ватиканом здания в одном из районов Лондона.

Суд неизбежно вызовет интерес СМИ к крошечному городу-государству, окруженному Римом, и, похоже, подчеркнет решимость Папы Франциска вылечить финансы Ватикана, даже если он предполагает публичные слушания.

73-летний Беччиу, которого в прошлом году папа уволил со своего поста за предполагаемую коррупцию, и который всегда подтверждал свою невиновность в течение двухлетнего расследования, становится самым высокопоставленным чиновником Ватикана, обвиняемым в финансовых преступлениях.

Папа лично дал необходимое разрешение на предъявление обвинения Беччиу на прошлой неделе. Обвинения против Беччиу включают растрату и злоупотребление служебным положением.

Двум итальянским брокерам, Джанлуиджи Торци и Раффаэле Минчоне, были предъявлены обвинения в растрате, мошенничестве и отмывании денег. Торци, в отношении которого итальянские судьи выдали ордер на арест в апреле, также был обвинен в вымогательстве.

Расследование покупки здания стало достоянием гласности 1 октября 2019 года, когда полиция Ватикана провела обыск в офисах Государственного секретариата, административного центра католической церкви, и Управления финансовой информации Ватикана.

В 2014 году Государственный секретариат инвестировал более 200 миллионов евро, большая часть из которых была за счет пожертвований верующих, в фонд, управляемый Mincione, для покупки 45% коммерческого и жилого здания на Слоан-авеню, 60 в лондонском районе Южный Кенсингтон.

В общей сложности Государственный секретариат вложил в эти инвестиции более 350 миллионов евро, согласно СМИ Ватикана, и понес, как сказал в прошлом году бывший казначей Ватикана кардинал Джордж Пелл, “огромные потери”.

Основные обвинения против Беччиу у связаны с предполагаемой передачей денег и контрактов компаниям или благотворительным организациям, контролируемым его братьями, на их родном острове Сардиния.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...