Четверг , 28 Март 2024
Мир

Голобуцкий: Складывается впечатление, что сценарий “раскаяния” Протасевича Лукашенко писал сам

Скрин видео

Экс-редактор белорусского оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич в интервью государственному белорусскому телеканалу (понятно, под каким давлением) сказал, что Лукашенко “действовал как человек со стальными яйцами”. После чего расплакался и попросил прощения.

Это далеко не первый эпизод, в котором относительно Лукашенко делают акцент именно на “стальных яйцах”. Да и сам Бацька такое несколько раз говорил. И эпизоды с раскаянием и извинениями тех, кто его критиковал и с ним боролся, Бацька тоже любит, пишет политолог Алексей Голобуцкий на своей странице в Facebook, информирует UAINFO.org.

И из всего этого складывается впечатление, что сценарий этого “раскаяния” Лукашенко писал сам. Слишком много там самого Лукашенко, его вкусов, склонностей, слабостей и маний. Он вообще в последние несколько лет буквально зациклен на “яйцах”. То ли возрастное, то ли ещё что… 

А Протасевич практически всё, что от него требовали, выполнил: в частности, даже публично зачитал заученный текст с упоминанием фамилий всех, кто нужен был спецслужбам. Теперь из него, вероятно, слепят образцового оппозиционера, “вернувшегося в лоно пресвятой матери нашей церкви”, в смысле, “в здоровое общество”: после покаяния и слёз (ну и признания за Лукашенко стальных яиц, куда ж без этого) его, конечно, пожурят и простят. Хотя Бацька обязательно проявит честность: “виноват – отсиди!”. 

Впрочем, возможно, недолго: пара месяцев – и найдут повод для амнистии особо раскаявшихся. А там – всё в соответствии с репликой из этого интервью: “Я хочу надеяться, что я смогу все исправить и жить обычной спокойной жизнью, завести семью, детей, перестать бежать от чего-то”. Образцовый домик, образцовая семья, образцовая жизнь под образцовым присмотром спецслужб, пока будет жив Лукашенко. “Смотрите, как раскаяние, уважение к президенту и законопослушность благотворно влияют на качество жизни даже самых закоренелых!”. 

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...