Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

В США назвали вероятную версию гибели туристов на перевале Дятлова

Эксперты американского издания The New Yorker предположили, что подлинной причиной гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959 году стала стихия. По их мнению, мистики в этой истории нет.

Об этом пишет Top News, информирует UAINFO.org.   

Отмечается, что они собрали всю имеющуюся информацию, включая результаты следствия 2018 года, и решили, что версия следствия, которая говорит, что туристы не смогли справится со стихией, верна.

Отметим, что на сегодняшний день существует до сотни альтернативных гипотез гибели девятерых альпинистов. Среди них – отравление психотропными веществами, столкновение с дикими животными, нападение охотников манси и сбежавших заключенных, операция КГБ, падение аварийной ракеты, ядерный взрыв, встреча со снежным человеком, вмешательство НЛО и различных паранормальных сил. Ни одна из этих гипотез в настоящее время не получила подтверждения.

11 июля 2020 года по результатам проверки было объявлено, что к гибели туристов привела лавина, из-за которой они вышли из палатки, а затем не смогли вернуться из-за плохой видимости и погибли от переохлаждения.

Как говорится в материале, американцы рассматривали три версии: лавина, ураган и соскользнувшая на палатку плита снега.

Следователь АндрейКурьяков считал наиболее вероятной именно версию о плите. Она заключается в том, что группа неправильно выбрала место стоянки. Палатка стояла на склоне под углом 23-26 градусов, а именно в таких условиях формируется сход лавин.

Американский физик Итану Грину также предположил, что палатка в подветренной тени вершины стояла в месте формирования так называемой ветряной плиты. Он пояснил, что так называется скопление твердого снега, более опасного, чем снежные плиты.

Была воссоздана математическая модель возлежания снега в тот период. Выяснилось, что из-за метели плита сошла лишь через несколько часов после прихода туристов. Ветер утрамбовал осадки, чья плотность составила более 300 кг на кубометр. Опора на краю плиты сдвинулась из-за палатки, отчего началось ее разрушение.

Исследователи считают, что в случае наезда плиты в метр толщиной на палатку, “дятловцев” накрыло бы почти 0,5 тонны снега. Плита перекрыла им доступ к обуви и теплой одежде, отчего лыжники искали выход из плена, прорезая наст со стороны склона.

“Плита нанесла студентам страшные травмы – тем, чьи трупы были найдены у снежной времянки. Еще девять туристов бросились под гору и попытались разжечь костер, поэтому один из “дятловцев” залез на кедр за ветками, поцарапавшись и порвав одежду. От холода, не сумев обогреться, хотя обожгли даже кожу огнем, умерли еще двое”, – сказано в материале.

Остальные попытались спрятаться в овраге, но лавина накрыла их слоем в три-пять метров. Кроме того, они получили ушибы и переломы, когда стихия прижала их к скалам.

Следователь Курьяков считает, что “в истории “дятловцев” нет мистики”. По его словам плохую шутку с ними сыграл их профессионализм.

Будь они менее опытными, они бы не пытались уйти от палатки, сумели бы выкопать ее и остались в живых. Однако они знали о том, что лавина крайне опасна в горах зимой, и это знание привело их к смерти, считает исследователь.

Отметим, из-за отсутствия точных сведений об обстоятельствах гибели группы журналистами и исследователями-энтузиастами было создано множество альтернативных версий причин происшествия.

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...