Понедельник , 18 Март 2024
Мир

Костры на Солнце – ключ к большой солнечной тайне

Небольшие вспышки в солнечной атмосфере могут быть причиной ее сильного разогрева – правда, природа самих этих вспышек пока остается загадкой.

Внешняя часть атмосферы Солнца – солнечная корона почти в 1000 раз горячее, чем его поверхность. Ученым еще предстоит найти причины этого явления. Возможно, они стали на шаг ближе к разгадке, когда спутник Европейского космического агентства (ESA) передал на Землю самое  близкое изображение Солнца . Ультрафиолетовый тепловизор (EUI) Solar Orbiter наблюдал 1500 небольших мерцающих вспышек вблизи солнечной поверхности, которые оказались новым явлением, получившим название «костры».

В работе, представленной на  Генеральной ассамблее Европейского союза наук о Земле (EGU), было высказано предположение, что эти миниатюрные вспышки, неясной природы, могут иметь решающее значение для нагрева солнечной короны. Температура поверхности Солнца составляет 5500°C, но его корона имеет температуру около 106 °C.

Вторая статья, опубликованная в журнале  Astronomy and Astrophysics, дает больше информации о том, что мы знаем о «кострах» в настоящее время. Обычно они длятся от 10 до 200 секунд и имеют диаметр от 400 до 4000 километров. Исследователи использовали наблюдения обсерватории солнечной динамики NASA, чтобы выяснить, где именно в солнечной атмосфере возникают эти костры, и обнаружили, что они расположены очень низко, всего в нескольких тысячах километров над поверхностью Солнца. Их длина в среднем немного меньше их высоты. Костры не меняют свою высоту в течение жизни, если не считать струйных деталей.

Понимание природы этих костров, их движущих сил и связи с другими явлениями, наблюдаемыми на Солнце, поможет ученым глубже разобраться в любопытной загадке солнечной короны.

Вокруг света

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.