Вторник , 19 Март 2024
Общество

В Украине почти половина мяса на прилавках – фальсификат и просрочка. Как выбрать качественный продукт?

В Украине примерно 40% всего мяса, которое продается в супермаркетах, магазинах и на рынках не соответствует заявленному качеству. Сроки хранения нарушают, мясо замачивают в растворах на основе уксуса, размороженную продукцию выдают за свежую.

О том, как нарушают правила продавцы мяса в Украине и что делать, чтобы не купить просрочку, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как продают “плохое” мясо

В Украине около 40% мяса – некачественная продукция и фальсификат, говорит декан факультета пищевых технологий и управления качеством продукции АПК Национального университета биоресурсов и природопользования Лариса Баль-Прилипко.

Самое распространенное – мясо хранят с нарушениями температурного режима или превышают допустимые сроки. “Срок хранения мяса в холодильнике при температуре от 0 до 4 градусов составляет от 1 до 3 суток. Если мясо в вакууме, срок хранения может продлиться до 5 суток. Но никак не более”, – говорит профессор Баль-Прилипко.

Встречается также и фальсификат, рассказала OBOZREVATEL эксперт по вопросам защиты прав потребителей “Споживча довіра” Елена Куликова. По ее словам, в Украине фальсификат мяса сводится к тому, что при покупке один вид товара выдают за другой. Под видом свежего мяса продают размороженную продукцию, а вместо балыка по его цене реализуют другие части туши.

“Когда мы говорим о выборе мяса, то настаиваем, что лучше его покупать в супермаркетах, – поясняет эксперт, – Там тоже бывают нарушения, но все-таки супермаркеты несут ответственность за качество продукции: берут сырье официально у заводчика, имеют документы, подтверждающие качество и безопасность. Как правило, супермаркеты работают с большими хозяйствами и есть цепочка прослеживаемости. А у большого производителя, в свою очередь, есть репутационные риски. Рыночную же продукцию в нынешних условиях я ставлю под большое сомнение”.

“К сожалению, рыночные лаборатории не имеют должного оборудования. Те минимальные проверки, которые они производят, можно считать очень условными”, – говорит Куликова.

Как определить фальсификат

Как определить, было ли мясо замороженным. Для этого, как рассказывает Баль-Прилипко, достаточно в перчатке, салфеткой или через упаковку надавить на мясо пальцем. “Так, чтобы на нем осталась небольшая ямка. Если мясо сразу же вернется в прежнее положение и ямка выровняется, мясо свежее и не замораживалось. А если ямка останется, такая продукция должна вызывать вопросы”, – говорит эксперт.

Несвежее мясо можно определить на запах. Даже если продукция вымачивалась в различных растворах, полностью перебить запах не удастся. Перед покупкой, говорят эксперты, мясо обязательно нужно понюхать. Если есть любые посторонние и неприятные запахи, его лучше не есть.

Как должно выглядеть мясо. Продукт на прилавке должен быть в меру сухим. Не обветренное, но и без жидкости в лотке. Если с мяса течет – значит его замораживали. “Касательно цвета, это от розового до темного красного с темным оттенком, зависимо от того, что это за мясо”, – поясняет профессор.

“Не должно быть сверху белой пленки. Такие пленки – бактерии дрожжей”, – советует декан.

Не стоит покупать мясо по акциям. Акционные предложения – это чаще всего продукция, срок хранения которой на исходе. Поэтому покупая мясо с большой скидкой, вы рискуете получить некачественную продукцию. Кроме того, хранить такое мясо дома не стоит: он может испортится уже на следующий день даже в холодильнике.

В Украине в период праздников и затяжных майских выходных спрос на мясо и мясную продукцию традиционно возрастает. В этот период в супермаркетах, магазинах и на рынках увеличивают запасы, а после распродают по скидкам продукцию, срок хранения которой уже истекает. И чтобы не получить испорченный товар, в первую очередь проверять качество должны сами украинцы.

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...