Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

США начнут кибератаки на Россию на фоне обострения вражды с Путиным – The Telegraph

Администрация Байдена готовит серию агрессивных кибератак на Россию, что говорит о серьезном изменении тактики, задуманном как предупредительный выстрел по соперничающим державам.

Об этом пишет британское издание The Telegraph, информирует UAINFO.org.

Атака, которая, как ожидается, состоится в ближайшие две недели, является ответом на взлом SolarWinds — крупномасштабное проникновение в американские правительственные учреждения и корпорации, обнаруженное в конце прошлого года и связываемое с Кремлем.

Все это разворачивается на фоне того, как Джо Байден вступил в словесную войну с Владимиром Путиным, назвав российского президента «убийцей», в то время как Белый дом атаковал Китай в связи с нарушением прав человека в ходе напряженного открытия переговоров с глазу на глаз.

США не будут нацеливаться на гражданские структуры или сети. Вместо этого взлом предназначен быть прямым вызовом Путину, президенту России, и его кибер-армии.

Белый дом подтвердил, что он предпримет «ряд действий» — «видимых и невидимых», хотя не уточнил, когда и как это будет сделано.

Любой такой шаг будет означать применение метода, отличающегося от использованных предыдущими администрациями, которые в основном действовали оборонительно в отношении кибервойны Москвы. Дональд Трамп реализовывал гораздо более осторожный подход к России, прилагая усилия, чтобы никогда не критиковать режим напрямую и не бросать ему вызов.

Согласно ожиданиям высокопоставленного источника в правительстве РФ, кибератаки будут проходить в форме «крупномасштабной информационной кампании», направленной на дискредитацию вакцины против коронавируса — фейковых новостей об эффективности вакцины «Спутник V», в первую очередь, нацеленных на европейские страны, которые дали разрешение на применение вакцины в чрезвычайных обстоятельствах, такие как Венгрия, Словакия и Сербия.

«В ближайшие несколько недель Байден сделает то, что Трамп никогда не смог бы сделать — готовясь к ответным мерам против России», — сказал Франк Фиглюцци, бывший помощник директора ФБР.

«Существует много неясностей относительно того, как (США) ответят, потому что старые стратегии ведения дел (с Россией) больше не работают, — подчеркнул в беседе с The Sunday Telegraph российский эксперт по киберпреступности Андрей Солдатов. — Старые стратегии сдерживания больше не работают».

Бретт Бруен, бывший американский дипломат, который занимал должность директора по глобальному взаимодействию в Белом доме при президенте Обамы, сказал The Telegraph:

«Будь то Россия или Китай, мы должны сделать политику действенной. Было сделано множество заявлений, мы должны быть готовы придать веса тому, что мы делаем».

Перевод – Экономика от Пророка

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...