Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Украинские хакеры обокрали банки Европы и США на $2,5 млрд

Группа хакеров из Украины нанесла ущерб европейским и американским банкам на сумму в около 2,5 миллиарда долларов. Хакеры совершали массовые кибератаки на сервисы банковских учреждений Европы и США.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора, информирует UAINFO.org.

Хакеров удалось разоблачить в ходе международной спецоперации при участии Евроюста, Европола, а также представителей правоохранительных органов США и Германии. Они действовали на территории Харькова и Харьковской области с 2014 года.

«Используя вредоносное программное обеспечение — так называемый вирус-шифровальщик («банковский троян»), предназначенный для кражи персональных данных — паролей, логинов и платежных данных, (хакеры — ред.) осуществляли массовые вмешательства в работу серверов частных и государственных банковских учреждений Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Литвы и США», — сообщили в Офисе генпрокурора.

Такими действиями был причинен ущерб банкам на сумму около 2,5 млрд США.

По данному факту возбуждено дело по ч. 1 ст. 361-1, ч. 3 ст . 190 Уголовного кодекса Украины (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыта, а также завладение чужим имуществом путем обмана).

«В ходе обысков обнаружено и изъято компьютерное и серверное оборудование, с помощью которого хакерами осуществлялась противоправная деятельность. Сейчас собираются доказательства для сообщения о подозрении ряда лиц, причастных к совершению уголовных преступлений», — добавили правоохранители.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...