Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Трамп затевает в Вашингтоне Майдан?

Уже завтра, 6 января, в американском Конгрессе на совместном заседании обеих палат будут официально обнародованы результаты волеизъявления Коллегии выборщиков и имя 46-го президента США.

Казалось бы, еще 14 декабря все точки над “і” уже были расставлены и с результатом в 306 голосов (при минимально необходимых 270) победу одержал кандидат от демократов Джо Байден, пишет в своем блоге эксперт-международник Максим Яли.

Однако пока еще действующий президент США Дональд Трамп по-прежнему отказывается признавать свое поражение и делает все возможное, чтобы предотвратить неизбежное.

В частности, на этих выходных в американских СМИ разразился очередной скандал вокруг попыток Трампа изменить результаты президентских выборов.

Речь идет о записи телефонного звонка Трампа с госсекретарём штата Джорджия, республиканцем Брэдом Раффенспергером, в которой он призывает власти штата найти ему больше 11 тысяч голосов, необходимых для победы в этом штате.

Конгрессмены от Демпартии уже успели потребовать от ФБР начать расследование против Трампа о вмешательстве в выборы.

Представители Трампа, естественно, обвинения отрицают и заявляют, что слова были вырваны из контекста и скомпилированы. Но самого разговора не отрицают.

Тем временем сам Трамп отправился в штат Джорджию , где сегодня завершается процесс второго тура голосования в Сенат.

На кону, как бы пафосно это ни звучало, – не только контроль над Сенатом, но и судьба Республиканской партии в долгосрочной перспективе, а вместе с ней и существования двухпалатной системы в США. В конечном итоге – вектор развития всей мировой системы, учитывая глобальную роль в ней Соединенных Штатов.

Все дело в том, что Джозеф Байден еще в своей первой речи в качестве неофициального победителя президентской гонки заявил, что одним из первых его решений после вступления в полномочия президента США будет предоставление гражданства (а значит и права голоса) 11 миллионам ныне нелегальных иммигрантов.

Важно, что в долгосрочной перспективе это обеспечит Демократической партии победу во всех последующих президентских выборах, вследствие окончательного изменения баланса электоральных сил.

В краткосрочной перспективе победа демократов в битве за Сенат позволит им утверждать на ключевые должности в исполнительной власти без согласования с республиканцами, а также проводить политический курс внутри и за пределами страны без оглядки на мнение оппозиции.

Поэтому весь последний месяц все внимание американского общества было приковано именно к Джорджии. Ну а Республиканская и Демократическая партии США бросили все финансовые и медиа ресурсы для победы в этом штате.

Для получения демократами хрупкого преимущества в Сенате, а значит и полного контроля над Конгрессом оба их кандидата должны победить. Джон Оссоф и Рафаель Уорнок участвуют в выборах против действующего сенатора-республиканца Дэвида Пердью и его однопартийки Келли Леффлер. Важно, что для контроля над Сенатом республиканцам достаточно добиться победы лишь одного из них.

От результатов выборов в Джорджии во многом будет зависеть и то, как будет проходить ход официального признания результатов президентских выборов завтра в Конгрессе .

Неудивительно, что сам Трамп вчера проводил свои митинги именно в Джорджии. Ведь лично для него на конкурс стоит не только второй срок президентства, но и возможное тюремное заключение, учитывая множество криминальных дел открытых против него лично и его окружения за последние 4 года. И после окончания его президентского иммунитета 20 января к уже открытым делам, уверен, добавится множество новых, касающихся уже президентской гонки и попыток повлиять на итоги выборов.

Именно поэтому Трамп не скупился на резонансные заявления во время митинга:

“Они (демократы – Ред.) говорят: он жалуется насчет Джорджии. Нет-нет. Я жалуюсь насчет восьми штатов и думаю, что выиграю их все. Посмотрите, что будет в следующие пару недель, что произойдет и что выяснится”, – сказал Трамп своим сторонникам.

Как известно, сторонники Трампа готовят большой протест под Капитолием уже завтра, 6 января, когда в Конгрессе будут приглашать результаты голосования Коллегий выборщиков.

Ожидается, что массовое собрание республиканских активистов и сторонников Трампа в Вашингтоне может стать крупнейшим митингом консерваторов за последние годы.

К митингу собирается присоединиться сам действующий президент, о чем он уже заявил в своём твиттере еще 3 января и назвал 6 января “историческим днем”.

Не исключено, что на улицы выйдут и противники Трампа, а потому многие заведения уже спешно баррикадируются, опасаясь погромов.

Ну а власти Вашингтона для предотвращения возможных беспорядков заблаговременно решили привлечь Национальную гвардию США в период с 5 по 7 января.

Как известно, среди сторонников Трампа есть достаточное количество “горячих голов”, готовых применить оружие в столкновениях со своими противниками среди радикальных т.н. “леваков”. И они свято верят в то, что не только у Трампа, но и у них лично победу украли.

Трамп уже заявил вчера на митинге в Джорджии что они (республиканцы) будут сражаться за его победу “как дьяволы”.

И сейчас главная интрига заключается в том, даст ли он команду “фас” своим самым ярым сторонникам завтра в Вашингтоне. А зависеть это будет в первую очередь от следующих факторов:

1) смогут ли республиканцы одержать сегодня победу в Джорджии и сохранить контроль на Сенатом;

2) сможет ли Трамп консолидировать ряды Республиканской партии вокруг себя в готовности сражаться за победу до конца, идя на откровенные нарушения закона и угрозу начала гражданской войны в США.

Ведь о небывалом со времен Гражданской войны раскола в американском обществе только и пишут американские СМИ и политологи все последние месяцы.

И сейчас, учитывая невероятную “накачку” сторонников Трампа в соцсетях и праворадикальных интернет-ресурсах, вероятность кровопролития на улицах Вашингтона в ближайшие дни остается крайне высокой.

Однако я все-таки склоняюсь к мнению, что таких “горячих голов” в Сенате и Палате представителей окажется недостаточно для объявления не признания результатов выборов и завтра Джо Байден будет официально провозглашен 46-м президентом США.

Ну а Дональду Трампу останется только добавить свое имя к длинному списку заочно помилованных им самим лиц. Иначе в 2024 году он имеет все шансы провести в тюрьме, а не вновь участвовать в президентской гонке.

Именно поэтому завтра в Вашингтоне на митинге своих сторонников после того, как Конгресс объявит Байдена новым президентом, от него лично я могу ожидать чего угодно. Вплоть до призывов не признавать результатов президентских выборов и требовать их отменить в 8 “спорных ” штатах.

Другой вопрос, что Верховный суд США дал понять 12 декабря отклонил иск генпрокурора от 18 штатов, что третий тур , как в Украине в 2004-м, он объявлять точно не намерен….

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Максим ЯЛИ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...