Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Побег года: Гимнаст из Северной Кореи сбежал в Южную, перепрыгнув забор с шестом

Спортсмен из КНДР сумел сбежать в Южную Корею, использовав шест для прыжков. Он преодолел забор и заминированную полосу в демилитаризованной зоне. 

Об этом пишет The Korea Herald.

Сбежал гимнаст в начале ноября, после пересечения границы он некоторое время блуждал в лесу, пока его не нашли южнокорейские солдаты.

Пока известно, что беглецу около 20 лет, и он профессионально занимался спортом. Чтобы доказать властям Южной Кореи, что он и правда перепрыгнул почти трехметровый забор, оснащенный датчиками и окруженным минами, он продемонстрировал это еще несколько раз, использовав такой же металлический шест, как и во время побега.

Пока беглец все еще под следствием, но южнокорейские власти склонны ему поверить, потому что юноша был в хорошей физической форме и очень мало весит, что свидетельствует в пользу его невероятной истории.

Но теперь систему охраны Южной Кореи критикуют из-за того, что на беглеца не среагировали датчики, а также военные патрули за то, что они так долго искали беглеца.

“Мы выясним, почему датчики не зазвонили, и убедимся, что они работают должным образом”, — уже сообщил официальный представитель Объединенного комитета начальников штабов Кореи.

Сеул ранее пообещал усилить наблюдение вдоль границы со своим коммунистическим соседом после после того, как в июне 2019 года лодка с четырьмя северокорейцами прибыла в город Самчхок в Южной Корее незамеченной.

Министерство по делам объединения Южной Кореи сообщает, что с 1948 года в Южную Корею въехало в общей сложности 33 523 северокорейских перебежчика.

Север и Юг согласились прекратить боевые действия после Корейской войны в 1953 году, но отношения остаются напряженными. Отношения еще больше испортились после провала переговоров о денуклеаризации между Пхеньяном и Вашингтоном в прошлом году.

Фокус

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...