Вторник , 19 Март 2024
Мир

Побег года: Гимнаст из Северной Кореи сбежал в Южную, перепрыгнув забор с шестом

Спортсмен из КНДР сумел сбежать в Южную Корею, использовав шест для прыжков. Он преодолел забор и заминированную полосу в демилитаризованной зоне. 

Об этом пишет The Korea Herald.

Сбежал гимнаст в начале ноября, после пересечения границы он некоторое время блуждал в лесу, пока его не нашли южнокорейские солдаты.

Пока известно, что беглецу около 20 лет, и он профессионально занимался спортом. Чтобы доказать властям Южной Кореи, что он и правда перепрыгнул почти трехметровый забор, оснащенный датчиками и окруженным минами, он продемонстрировал это еще несколько раз, использовав такой же металлический шест, как и во время побега.

Пока беглец все еще под следствием, но южнокорейские власти склонны ему поверить, потому что юноша был в хорошей физической форме и очень мало весит, что свидетельствует в пользу его невероятной истории.

Но теперь систему охраны Южной Кореи критикуют из-за того, что на беглеца не среагировали датчики, а также военные патрули за то, что они так долго искали беглеца.

“Мы выясним, почему датчики не зазвонили, и убедимся, что они работают должным образом”, — уже сообщил официальный представитель Объединенного комитета начальников штабов Кореи.

Сеул ранее пообещал усилить наблюдение вдоль границы со своим коммунистическим соседом после после того, как в июне 2019 года лодка с четырьмя северокорейцами прибыла в город Самчхок в Южной Корее незамеченной.

Министерство по делам объединения Южной Кореи сообщает, что с 1948 года в Южную Корею въехало в общей сложности 33 523 северокорейских перебежчика.

Север и Юг согласились прекратить боевые действия после Корейской войны в 1953 году, но отношения остаются напряженными. Отношения еще больше испортились после провала переговоров о денуклеаризации между Пхеньяном и Вашингтоном в прошлом году.

Фокус

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.