Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Из-за коронавируса доходы ресторанного бизнеса во Франции сократились на 95%, – СМИ

Бары и кафе получили новый приказ закрыться

Из-за пандемии коронавирусной инфекции во Франции активность ресторанного бизнеса упала на 95%. Об этом пишет издание Euronews, которое приводит данные представителей ресторанной отрасли. 

Как известно, бары и кафе месяц назад получили второй приказ за год закрыться. Многие из тех предпринимателей, кому удалось как-то пережить весенний карантин, теперь констатируют, что повторный удар перенести не получится.

“На складах скапливаются цистерны напитков и ящики продуктов. Владельцы хранилищ тоже вынуждены сократить число работников – порой всего до 10%. Единственные клиенты сейчас – те заведения, которые работают навынос или на доставку”, – пишет издание.

Кроме того, оскорбленными чувствуют себя и продавцы книг, которые не понимают, почему их товар считается опасным.

“Ноябрь – обычно второй по прибыльности месяц. Так что для книжного магазинчика вроде моего, где прибыль и так крошечная, это уже катастрофа. А что будет в декабре, когда продажи обычно подскакивают, – я думать даже не хочу”, – говорит продавец книг Маким Обен.

Крупнейшие современные литераторы Франции не в первый раз требуют снять запрет с книжных магазинов. В четверг они устроили акцию протеста на прогулочном кораблике на Сене. По их словам, предложение правительства переориентироваться на онлайн-деятельность не помогло. Во время весеннего карантина обороты книготорговцев упали на 85-90%.

Отметим, что по состоянию на 15 ноября во Франции при населении в 67 млн человек зафиксировано 1 915 713 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 42 600 жителей страны умерли и 139 760 пациентов вылечились. Таким образом, на данный момент во Франции остаются инфицированными 1 733 353 человека.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.