Вторник , 19 Март 2024
Мир

Washington Post: 2020 год похож на сумасшедший сериал, чем он кончится?

Если бы 2020 год был телесериалом, первый вариант его сценария назвали бы ужасным. Главный замысел достаточно перспективен: что произойдет, если политическая дисфункция столкнется со смертельным вирусом? 

Но над воплощением сюжета надо еще поработать, – пишет Washington Post.

Только подумайте, насколько хаотично все происходило: сюжетные линии конфликтовали между собой, потом были абсурдные повороты в духе мыльных опер. Антагонисты были однобокими. А от некоторых историй отказывались чуть ли не сразу после их появления в этом “кино”.

“Нравится это кому-то или нет, мы несемся в направлении грандиозного финала. И никто не знает точно, что произойдет в последнем эпизоде. Будет ли концовка удовлетворительной? Или она будет одной из тех неоднозначных, которые “грызут” еще долго после завершения шоу? И вообще наступит ли всему этому конец хоть когда-нибудь? Сценаристы из Голливуда тоже об этом подумали”, – пишет издание. 

“Все это очень похоже на шутку, которую мы частенько повторяем в комнате сценаристов”, – сказал шоураннер популярного сериала “Рассказ служанки” Брюс Миллер.

Шутка гласит: если бы все те сумасшедшие события, которые сейчас происходят в мире, были частью телесериала, то что бы это был за сериал? Это могла бы быть комедия, трагедия, триллер-дистопия, политическая или юридическая драма, что-то про медиков или апокалиптическая фантастика, фильм ужасов, сатира, а может и все это в одном флаконе.

Но главная черта 2020 года – это “абсолютно придурковатый” сюжет. Только вспомните, что за этот год произошло только в США. Коронавирус, карантин, убийство Джорджа Флойда и массовые протесты включая те, которые прошли на площади Лафает. Лесные пожары на западе Америки, упадок американской экономики, смерть Рут Бадер Гинсбург. Президенту объявили импичмент, затем президент заражается вирусом. New York Times публикует его налоговые декларации. Brexit. Разоблачители тайн. Суперраспространители вирусов. Шершни-убийцы!

Структура кино, в котором мы живем

Глядя на бесконечные сюжетные повороты, которые происходят чуть ли не каждый день, а также сопутствующие сюжетные линии, которыми кишит 2020-й, сценаристы хватаются за голову.

“Я бы сказал этому сценаристу: “Эй, ану по-легче”. Расскажите нам, кто все эти люди, выдели или удали часть сюжетных линий. Дайте раскрыться одной истории”, – сказал Эли Атти, сценарист сериала” Западное крыло ” на NBC.

В свою очередь, Миллер объясняет, что когда пишет сценарий, то пытается “дать людям достаточно времени, чтобы осмыслить что-то сложное”. А в 2020 году, по его словам, “так много сложных вещей, которые трудно понять, и они неустанно идут одна за другой”. В качестве примера Миллер приводит пленки, которые опубликовал бывший советник первой леди США Мелании Трамп Уинстон Волкофф. Эти записи раскрыли циничное отношение жены американского президента к проблеме разделения семей иммигрантов в стране.

“Но уже в следующей сцене этот поворот все игнорируют. Мы больше никогда не услышим о нем. И это происходит в реальном мире. Такого не могло бы произойти в вымышленной истории”, – пояснил Миллер.

Шоуранер “Ходячих мертвецов” Ангела Канг тоже сделала аналогичное замечание.

“Очень много всего происходит, а потом оно просто выпадает на задний план. И никто за этим не следит”, – сказала она.

Парад героев и сюжетов, которые постоянно исчезают из поля зрения, делает 2020 год очень отличным от телесериалов. Сценарист шоу “Хорошее место” Дэн Шофилд замечает: несмотря на то, что в мире происходит так много скандальных поворотов, “они все не похожи на структурированную историю, которую ожидаешь от телесериала”. И, по его словам, это делает этот “сценарий” реального мира еще хуже.

“Даже плохие телесериалы предлагают какую-то развязку”, – пояснил он.

Жанр 2020 года

Что же это за кино, которое мы все переживаем? Какому хотя бы жанру оно соответствует?

“Существуют признаки того, что это черная комедия или драма, или сатира”, – сказал Шофилд, добавив, что все зависит от того, на чем сосредоточить свое внимание. Но сценарист заметил, что в пандемии COVID-19 точно нет ничего смешного.

Может это дистопический триллер? Миллер, снявший свое шоу в этом жанре, сомневается, что 2020-й относится к этой категории.

“Сфера развлечений нас убедила, что дистопия должна быть захватывающей. А эта какая-то очень скучная”, – сказал он.

Пандемии в реальном мире происходят очень медленно. Наверное, именно поэтому в фильмах о чем-то таком часто говорится о “заражении, от которого люди умирают мгновенно”, – говорит Чео Ходари Кокер, шоураннер сериала “Люк Кейдж” от Netflix. По его мнению, 2020-й мог бы быть экшеном вроде “24”, в котором герою нужно спасти страну от вируса и одновременно от зараженного и “сумасшедшего президента”, который “вот-вот покончит со всеми”.

Концовка нашего шоу?

Washington Post отмечает, что мы уже почти достигли последней серии. Поэтому издание решило задать вопрос сценаристам и шоуранерам: оглядываясь на все, что произошло до сих пор, каким должен быть конец?

В сценарном мастерстве, как и в реальной жизни, простых ответов, к сожалению, нет.

“Первое, что мне пришло в голову: мы говорим о финале сезона или о конце сериала? Это конец Америки как страны?”- говорит Шофилд.

По его мнению, будет очень трудно довести до логического завершения все события этого года так, чтобы это имело смысл или удовлетворяло. Поэтому он склоняется к предложению закончить этот фильм в духе “это был лишь сон” или как в фильме “Сент-Элсвер”. В конце этой больничной драмы камера просто отъезжает назад, чтобы показали, что все события происходили внутри снежного шарика и были лишь плодом воображения ребенка с аутизмом.

Или же возможно сценаристам 2020 года придется обратиться к старому приему драматургии deus ex machina. И в какой-то момент неожиданно появится актер, который все изменит в последний момент.

“Произойдет нашествие шершней-убийц. Пришельцы прилетят в то же время, когда уровень моря поднимется. Лесные пожары вспыхнут в каждом уголке планеты. Человеческая природа угасает. Кажется, это единственный способ закончить все линии”, – говорит Шофилд.

Автор “Ходячих мертвецов” убеждена, что без зомби в 2020-м не обойдется.

“Все может быть так: Трамп едет в Калифорнию, где пылают лесные пожары. Он как будто идет куда-то сфотографироваться и исчезает. И считается, что он мертв. Но потом выяснится, что он бежал в Россию, потому что понял: “Я проиграю выборы. Россия защитит меня. И мне не надо будет платить все налоги””, – предлагает развязку Ангела Канг.

УНИАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.