Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Переговоры между ЕС и Британией о торговом соглашении продлили на несколько дней

Переговоры о новой торговой сделки после Brexit между Великобританией и Европейским союзом продлили до среды. Сторонам уже удалось достичь некоторого прогресса в вопросах конкуренции, в том числе госсубсидий для компаний.

Об этом сообщает ВВС.

Как сообщается, переговорщик ЕС Мишель Барнье прибыл в Лондон в четверг, чтобы возобновить переговоры с британским коллегой Дэвидом Фростом и должен был вернуться домой в воскресенье.

Госсекретарь Северной Ирландии Брэндон Льюис сказал, что расширенные переговоры являются “очень хорошим знаком”, что сделка может быть заключена.

“Мы должны убедиться, что эта сделка работает не только для наших партнеров в Европе … но и для Соединенного Королевства”, – добавил он.

Одним из важных вопросов в переговорах остается рыбалка. Премьер Британии Борис Джонсон хочет, чтобы Великобритания полностью контролировала свои воды, тогда как ЕС также хочет сохранить к ним доступ.

Напомним, ранее сообщалось, что Британия и Евросоюз возобновляют переговоры о новом торговом соглашении. Тогда в совместном документе отмечалось, что если стороны не придут к общему согласию во всех вопросах, то переговоры будут проходить ежедневно, включая выходные.

Также 16 октября, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что его страна готова выйти из единого рынка и таможенного союза ЕС без заключения нового соглашения о свободной торговле.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.