Вторник , 19 Март 2024
Мир

Юрий Касьянов: Россия готова пожертвовать Арменией ради торговли с Турцией

Россия вряд ли станет ввязываться в конфликт в Нагорном Карабахе, несмотря на то, что она связана с Арменией договором о коллективной безопасности.

Об этом пишет в своем блоге Юрий Касьянов. 

Мы уже видели шероховатости во взаимоотношениях Турции с РФ, когда Турция сбила российский боевой самолет на границе Сирии, видели, как турецкие наемники могут уничтожать российских в Сирии и Ливии. Но полномасштабная война не интересна ни Москве, ни Анкаре – они больше зарабатывают на торговле и совершенно не хотят воевать друг с другом. Россия продает Турции комплексы ПВО, Турция продает России помидоры, и она заинтересована в приезде российских туристов на свои курорты.

Но рост напряженности в этом регионе выгоден как Турции, так и Москве. Во-первых, Турция будет изо всех сил поддерживать Азербайджан как родственную страну по крови и религии и как рынок сбыта для своей продукции, так как Турция поставляет туда свои беспилотные системы и другие системы вооружения и потому заинтересована в усилении Азербайджана в этом регионе. Москва же может поддерживать Армению военными поставками, разведданными, потому что Москва заинтересована в конфликтах на ее границах – чем больше нестабильности, тем больше влияние России.

Судя по всему, Москва и Анкара уже действуют по согласованному сценарию развития конфликта в Карабахе, так как Путин и Эрдоган наверняка договорились о некой линии разграничения в Карабахе. И возможно, Россия пожертвует потерей Арменией Нагорного Карабаха, так как азербайджанская армия явно сильнее.

Конфликт в Нагорном Карабахе очень давний – он не религиозный и не за земли. Он, скорее, мировоззренческий – когда-то там было столкновение двух больших наций, армянской и турецкой, и эта история продолжается и до сих пор, раскручивая колесо взаимной ненависти, которое трудно остановить.

Главред

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.