Вторник , 19 Март 2024
Культура

Под изображением Моны Лизы нашли еще один рисунок

Под изображением Моны Лизы обнаружили скрытый рисунок.

Новое высокотехнологичное исследование “Моны Лизы” предполагает, что мастер эпохи Возрождения создал картину с использованием ранее неизвестного подготовительного эскиза, пишет Gazeta.ua со ссылкой на портал news.artnet.com.

Слабые следы угольного рисунка, видимые благодаря мультиспектральному анализу, свидетельствуют о технике спольверо, когда художник прокалывает крошечные дырочки по контурам рисунка и использует угольную пыль для переноса эскиза на холст.

Исследования проводились в течение 15 лет ученым Паскалем Коттом. В 2004 году Лувр позволил Котту сделать снимки Моны Лизы, и за прошедшие полтора десятилетия он без устали изучал более 1650 полученных изображений.

“Лувр пригласил меня, потому что я изобретатель новой высокочувствительной мультиспектральной камеры с очень высоким разрешением”, – сказал Котт.

Котт смог определить основные угольные линии в более светлых областях картины, используя комбинацию фотографии в ближнем инфракрасном диапазоне и инфракрасной рефлектографии.

Исследование Котта выявило и другие ранее невидимые детали, например, то, что может быть заколкой для волос на голове Моны Лизы.

Рисунок, возможно, использовался для создания копий картины, например, той, что экспонируется в Прадо.

“Мона Лиза”, или “Джоконда” – картина Леонардо да Винчи, одно из самых известных произведений живописи. Точная дата написания неизвестна (по некоторым сведениям, написана между 1503 и 1505 годами). Ныне хранится в Лувре. Считается, что на картине изображена Лиза Герардини, супруга флорентийского торговца шёлком Франческо дель Джокондо.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как планируют реабилитировать украинский язык в Украине и во всём мире?

Министерство культуры поддержало укрепление статуса украинского языка.

Классика романтики: Почему “Завтрак у Тиффани” стоит посмотреть

Романтические фильмы являются полезной для ментальной разгрузки практикой.

После долгого перерыва: Алла Пугачёва выпустила новую песню в Израиле

Алла Пугачёва, которая ранее выехала в Израиля на фоне войны внезапно представила...