Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Зачем России понадобилась легализация убийства ядом

На прошлой неделе для многих стала полной неожиданностью новость о том, что Министерство обороны РФ решило снять запрет на продажу боевых ядов. Это предложение пояснили тем, что после подписания Конвенции о запрете химоружия в России якобы были уничтожены все его запасы, что, в свою очередь, освобождает боевые яды от необходимости их содержания в списке запрещенных к свободной продаже веществ

В большей степени читательская аудитория СМИ восприняла эту информацию на нишевом эмоциональном уровне, без более глубокого рассмотрения сути вопроса. Сути, которая под общей демагогией и словоблудием решает целый ряд задач.

В первую очередь, следует обратить внимание, что для таких изменений необходимо внести поправки в указ президента от 1992 года. Попутно озвучивается то, что после присоединения России в 1997 году к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия все запасы химического оружия в стране были уничтожены.

Читайте также: Эйдман: На Путина работает целая индустрия киллерских агентств. СПИСОК

То есть, фактически, Министерство обороны не только пытается осуществить внесение изменений в указ президента, не менявшийся на протяжении 28 лет, что можно в некотором смысле сравнить с изменениями в Конституцию РФ, но и ретрансляцией нарратива о том, что у России не осталось химического оружия, подлежащего к уничтожению.

Эти два важных момента идеально вписываются в нынешние реалии России, сотканные из внутриполитической межведомственной конфронтации и внешнеполитических амбиций. Ведь вмешательство в незыблемый указ демонстрирует возможность МО РФ влиять на формирование законодательных актов, что является пока лишь латентным противовесом авторитаризму Владимира Путина.

В свою очередь, озвучивание факта отсутствия у России химического оружия через данную инициативу, создает дополнительный аргумент для Кремля в ходе обвинений его в поставках именно этого оружия, например, режиму Башара Асада.

Разумеется, верить в то, что Россия полностью выполнила требования Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия от 1997 года нельзя. Н, куда интереснее третье обстоятельство данного предложения, а именно, несмотря на заверения о том, что это поможет более тщательно контролировать оборот ядов, этот контроль и будет являться “слабым звеном” или… спасательным кругом для МО РФ.

Читайте также: The New York Times: Пока все осуждают отравление Навального, Трамп просто хочет “ладить” с Россией

Как все могли видеть, за последние годы Россия неоднократно оказывалась замешанной в громких скандалах об отравлении неугодных ей лиц, как внутри страны, так и за ее пределами. От отравления Александра Литвиненко полонием-210 в 2006 году до отравления Эмилиана Гебрева в 2015-м, попытки отравления Сергея Скрипаля и его дочери в 2018-м и недавнего отравления Алексея Навального – во всех случаях присутствовал след российских спецслужб. И не просто присутствовал, а был доказан. И в этом вся беда.

Как можно уже видеть, излюбленный метод устранения неудобных российским спецслужбам лиц – это отравление ядом. Но практически всегда российский след в таких акциях выявляется, а в ряде случаев жертва даже выживает.

Теперь же, если обсуждаемая инициатива МО РФ будет реализована, российской стороне будет намного проще защищаться от обвинений в причастности к тому или иному отравлению. Ведь тем или иным ядом могли воспользоваться не только спецслужбы, а некие злоумышленники, которые в обход “жесткого” контроля за продажей отравляющих веществ все же смогли оные раздобыть.

Фактически, российские киллеры в погонах себе на будущее готовят довольно серьезные пути отхода, что говорит о том, что применение российскими спецслужбами отравляющих веществ при выполнении операций по устранению неугодных персон не прекратится, а возможно и значительно участится.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...