Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

The New York Times: Пока все осуждают отравление Навального, Трамп просто хочет “ладить” с Россией

В четверг президент Трамп еще раз озвучил свое желание «ладить» с Москвой, несмотря на международный резонанс по поводу отравления российского диссидента Алексея Навального смертоносным нервно-паралитическим веществом, заявив, что, когда тема России появляется в новостях, он просто выключает их.

Выступая на небольшом предвыборном митинге в Латробе в штате Пенсильвания, Трамп не упомянул Навального в тот день, когда его пресс-секретарь выступила с суровым заявлением об очевидном покушении на диссидента, который является самым известным внутренним критиком российского президента Владимира Путина. Он также не обратился к теме новых предупреждений сотрудников его собственной разведки о том, что Россия пытается вмешаться в выборы 2020 года на его стороне.

Вместо этого он похвастался, что удерживает Соединенные Штаты «вне войн», и указал на свои настойчивые попытки смягчить отношения между Вашингтоном и Москвой.

«Хорошо, что я лажу, — сказал Трамп. — Если я буду ладить с Россией, это хорошо или плохо? Думаю, это хорошо «.

Хотя администрация Трампа предприняла некоторые карательные меры против правительства России, включая высылку дипломатов и ряд экономических санкций, она делала это в основном под давлением Конгресса или европейских союзников — и часто лишь с неохотного одобрения Трампа, утверждают несколько бывших чиновников Белого дома.

Ошеломительное нападение на самого известного внутреннего критика Путина во время поездки в Сибирь в прошлом месяце вновь привлекло внимание к неприкрытому восхищению со стороны Трампа российским лидером, которого в Вашингтоне и Европе считают аморальным автократом, приверженным подрыву западных демократий.

Это происходит на фоне нескольких других актов российской агрессии, включая попытки вмешательства в выборы 2020 года и столкновение с американскими войсками в Сирии в прошлом месяце, в результате которого было ранено семь американских солдат.

Комментарии Трампа прозвучали после того, как иностранные лидеры, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, потребовали от Москвы ответов по поводу этого инцидента. Нет убедительных доказательств, связывающих Путина или Кремль с отравлением Навального, и Кремль отрицает свою причастность. Некоторые аналитики заявили, что на него могли покушаться политические соперники на местном уровне. Но информация Германии — которая сейчас заботится о Навальном и предоставляет ему убежище — о том, что он стал жертвой «Новичка», придает ощутимый вес теории о том, что это были действия высоких уровней служб безопасности России.

Увидев политическую возможность, соперник Трампа от Демократической партии, бывший вице-президент Джозеф Р. Байден-младший, заявил в среду, что ему очевидно, что ответственность за отравление Навального, открытого критика Путина и его политических союзников, несет правительство Путина, и что молчание Трампа «является соучастием».

Но в четверг в Латробе президент оценил тему России как не более чем политическую дубинку, которую его оппоненты используют в своих интересах. Он возобновил свои нападки на конгрессмена Адама Шиффа, демократа из Калифорнии, который возглавлял расследование Комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США в отношении возможного заговора между кампанией Трампа 2016 года и российскими чиновниками.

«Эти маньяки всегда говорят о России. Они никогда не говорят о Китае. Это всегда Россия. Я слышал, как это снова началось, — сказал Трамп. — Они сказали, что два года назад кто-то говорил с Россией, с Россией, Россией, Россией. Абсолютные маньяки — Хитрец Шифф — абсолютный маньяк. Я просто не могу этого слышать».

Трамп напрямую упоминал дело Навального только один раз, заявив в ответ репортеру 20 августа, что «мы изучаем это» и что госсекретарь США Майк Помпео «скоро доложит мне». Пять дней спустя Помпео выступил с заявлением, в котором говорится, что если сообщения об отравлении «окажутся верными», США поддержат «всеобъемлющее расследование» Европейского Союза и будут готовы помочь. Он добавил, что «семья Навального и россияне заслуживают того, чтобы было проведено полное и прозрачное расследование, а причастные к этому были привлечены к ответственности.

Майкл Карпентер, бывший высокопоставленный чиновник по вопросам России в Пентагоне и советник Байдена по внешней политике в Белом доме, считает, что тот факт, что Трамп предоставил ответ своим подчиненным, показателен.

«В хорошо налаженной игре у него есть подчиненные глубоко в бюрократических кругах, и, например, с заявлением выступает официальный представитель Совета национальной безопасности США», — отметил Карпентер. Но, как и в предыдущих случаях правонарушений со стороны России, сам Трамп не повторил их слов.

Трамп также не прокомментировал серию ширящихся военных действий России в последние дни, включая инцидент в конце августа на северо-востоке Сирии, в результате которого семь американских солдат получили травмы после того, как их бронетранспортер был протаранен российским.

Некоторые чиновники Трампа, которые придерживаются более воинственных взглядов в отношении России, чем президент, также разочарованы поддержкой Путиным осажденного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Союзники Байдена становятся все более агрессивными в своих атаках на Трампа по поводу его отношений с российским президентом, с которым он разговаривал в этом году как минимум восемь раз.

«Трамп не способен противостоять Путину. Это настоящая проблема для США и НАТО. Его слабость поощряет Кремль», — написал в Twitter высокопоставленный чиновник Госдепартамента в администрации Джорджа Буша Р. Николас Бернс в ответ на комментарии Трампа в четверг.

«Трамп систематически бывает одурачен Путиным, — написала в твите в понедельник бывшая советница президента Барака Обамы по безопасности Сьюзан Райс. — И он ничего не говорит и ничего не делает».

Оригинал – The New York Times (США)

Экономика от Пророка

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...