Суббота , 27 Апрель 2024
Мир

В России обвинили НАТО в попытках вернуть “холодную войну”

Министр обороны России Сергей Шойгу выразил убеждение, что НАТО стремится вернуться к противостоянию с РФ, как во времена холодной войны.

По его словам, это якобы видно по тому, как Альянс развивает военную инфраструктуру и продолжает развертывать систему ПРО в Восточной Европе. Об этом он заявил по завершении “Армейских игр – 2020”, передают РИА Новости.

“По сути, Североатлантический союз стремится вернуться к противостоянию времен холодной войны”, – сказал российский министр.

Он утверждает, что причина такого настроения в НАТО очевидна. Там якобы недовольны тем, что РФ проводит “независимую политику, активно участвует в решении глобальных проблем, выступает посредником в урегулировании конфликтов”.

По его убеждению, “растущий международный авторитет” России стимулировал развитие не только евразийских, но и глобальных интеграционных объединений, таких как БРИКС.

“Все это рассматривается Западом как вызов его лидерству, как попытка разрушить сформированный после распада СССР однополярный мировой порядок”, – высказался Шойгу.

Он добавил, что у Кремля обеспокоенность вызывает не столько ведение НАТО разведки, сколько “попытки блока демонстрировать силу”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...