Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

У Путина не заинтересованы в сохранении власти Лукашенко, – Bloomberg

В Кремле не делают ставку на действующего президента Беларуси

В то время как президент России Владимир Путин публично поддерживает своего беларусского коллегу Александра Лукашенко после спорных выборов, люди из его окружения начинают представлять себе жизнь без действующего президента Беларуси. В Кремле не делают ставку на Лукашенко, считая его токсичным.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, имеющих доступ к ближайшему окружению Путина.

По словам источников, России будет выгоднее начать диалог с оппозицией, чтобы избежать социального взрыва в Беларуси.

“Лукашенко, возможно, не сумеет удержаться у власти, и России сегодня выгоднее найти взаимопонимание с оппозицией, чем вмешаться в события и поддержать беларусские власти, чтобы сохранить свой режим, рискуя социальным взрывом в Беларуси”, – говорится в сообщении.

По словам чиновника, знакомого с политическими дискуссиями в Кремле, РФ не заинтересована в предотвращении падения власти Лукашенко, хотя и не будет стремиться ускорить этот процесс.

По словам другого человека, близкого к российской политике, даже если Лукашенко выдержит “шторм” и останется у власти, он потеряет доверие как партнер, способный выполнять соглашения с Москвой, которая считает его токсичным.

При этом вероятность российского военного вмешательства в поддержку Лукашенко в соответствии с соглашением об обороне между Россией и Беларусью невелика. По словам источников, это может привести к тому, что рядовых белорусов настроят против России, и возникнет более серьезный конфликт, чем в Украине.

“Попытки беларусской оппозиции последовать примеру Украины и приблизить страну к ЕС будут неприемлемы для Путина. Хотя нет уверенности в том, что отставка Лукашенко будет плохим вариантом для России, Москва пока слишком мало знает о беларусской оппозиции”, – сообщил чиновник, знакомый с политическими дискуссиями в Кремле.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...