Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Турция формирует стратегический фронт вокруг Ливии

Ливия продолжает оставаться на сегодняшний день центром международной напряженности, где в ближайшее время может разгореться масштабная войсковая операция, которая, без преувеличения, кардинально повлияет на устройство региона

Как известно, Египет сейчас готовит, или, по крайней мере, создает видимость подготовки ввода войск в Ливию, для защиты своего подопечного – военного преступника Халифы Хафтара. И если Каир решится на эту операцию, изменение баланса сил в противостоянии между Ливийской национальной армией и Правительством национального согласия (признанного на международном уровне) будет катастрофическим, и не в пользу Триполи.

Читайте также: Ливийский Рубикон: кто первым переступит “красную линию” конфликта

Конечно, у Египта на сегодняшний день одна из сильнейших армий в регионе, а его географическое положение позволяет беспрепятственно оказывать поддержку Хафтару и ЛНА. С другой стороны, Турция, являющаяся союзником ПНС, в настоящее время не только занята вопросами повышения боеспособности его подразделений (в первую очередь, за счет своих вооруженных сил), но и создания противовеса Египту в виде коалиции.

Напомню, что в нынешней ливийской “песочнице” распределение сил и симпатий имеет следующий вид:

– поддержку ПНС, финансовую, политическую и военную, оказывают Турция, Алжир, Италия и Тунис;

– ЛНА заручилась поддержкой Египта, Франции, Греции, России, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и в определенном смысле даже Израиля.

Однако в этой партии есть и другие игроки, которые не так отчетливо видны на фоне высоких фигур, но роль которых будет не менее важной в случае начала масштабного конфликта.

Читайте также: Москва перестала скрывать свое присутствие в Ливии

Например, Турция в ливийской “песочнице” заручилась политической поддержкой, Эфиопии и Нигера. Благодаря Эфиопии Анкара получит доступ к контролю границы с Суданом, выражающим поддержку ЛНА. В свою очередь Нигер, граничащий с Чадом, позволит Турции мониторить (и не только) отправку наемников для Хафтара.

Но это лишь верхушка айсберга планов Анкары на этих игроков. В настоящее время Турция уже приобрела статус особого партнера в Нигере, благодаря щедрым инвестициям в эту беднейшую в мире страну. В свою очередь, до конца этого года в Нигере уже может появиться турецкая военная база.

На данный момент Турция выстраивает настолько масштабную ось в северной Африке, что не считаться с ней просто невозможно. И с учетом всех тех усилий и затрат, которые вкладываются в создание нового стратегического фронта, становится очевидным – сдавать свои позиции в Ливии Анкара не то чтобы не намерена, но и не будет.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...