Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Москва перестала скрывать свое присутствие в Ливии

После того как пресс-служба Пентагона, используя материалы американского командования в Африке (AFRICOM), сообщило об очередной поставке оружия, техники и боеприпасов в Ливию, для нужд российской ЧВК “Вагнер”, с целью проведения военных операций на стороне фельдмаршала Халифы Хафтара и Ливийской национальной армии, произошло, с одной стороны неожиданное, а с другой, вполне предсказуемое событие. Россия стала через свои информационные площадки серого сегмента легитимизировать своих наёмников в Ливии.

Так, довольно резко в социальных сетях появилось несколько снимков, а также видеозаписей, подтверждающих присутствие ЧВК “Вагнер” в Ливии. Причем, как все прекрасно понимают, эти снимки и видеозаписи делались не тайно, а открыто, с позированием и прочими сценическими атрибутами. Это говорит о том, что данная съёмка проводилась самими же наёмниками, но, как известно, публикации этих материалов без разрешения российского командования попросту невозможны.

Вот и возникает, несколько парадоксальная ситуация, когда в открытые источники самими же наёмниками сливается информация о своём присутствии в Ливии, сразу же после того, как США заявляют об очередном факте их поддержки военного преступника Хафтара. Диссонирует отсутствие здравого смысла? На самом деле – нет.

Читайте также: Ливийский Рубикон: кто первым переступит “красную линию” конфликта

Дело в том, что просматривая те фото, которые сейчас гуляют по интернет с 2019 года, нельзя не узнать знакомые лица, а именно, российских наёмников которые так же браво и помпезно позировали в 2013 году в Сирии.

В данном случае речь идёт об Алексее Малюте, российском наёмнике который в 2013 году в составе “Славянского корпуса”, пробной версии ЧВК “Вагнер”, отправился воевать в Сирию на стороне режима Башара Асада.

После боя в районе Сухны сирийскими повстанцами было захвачено много техники и трофейного снаряжения, среди которого оказалась и флешка с фотографиями Малюты, изобилующая фотографиями, подтверждающими присутствие российских наёмников в Сирии.

И вот не проходит, что называется, и полгода, а если быть точнее – шесть лет и в 2019-и в открытый доступ сливается портфолио всё того же Малюты, уже воюющего в Ливии в составе ЧВК “Вагнер”.

Происходит это буквально накануне официального визита Хафтара в Москву и проведения абсолютно не тайных переговоров с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и главой ЧВК “Вагнер” Евгением Пригожиным.

Читайте также: Россия усиливает военное присутствие в Ливии – Пентагон

И вот, проводя параллель между операциями РФ в Сирии и Ливии, становится очевидным, что Москва сама же раскрывает факт своего присутствия в той или иной горячей точке, дабы открыто предупредить антагонистов – мы уже заняли этот плацдарм, поэтому согласовывайте свои действия с нами.

Так было в Сирии, где в 2015 году Кремль официально ввёл свои войска, до того оперируя лишь потенциалом ЧВК. Так происходит и в Ливии, где в 2019 было открыто подтверждено присутствие ЧВК “Вагнер”, а сейчас, явно накануне серьезных решений в Кремле, и вовсе форсируют тему присутствия российских наёмников регулярными фото- и видеосливами. И, что самое интересное, что в 2013-м, что в 2019-м элементом такого анонса становился фактически один и тот же человек – Малюта.

На сегодняшний день, страны поддерживающие военного преступника Хафтара в Ливии, терпят поражения вместе со своим “фаворитом”. Правительство национального согласия, признанное на международном уровне, при поддержке Турции достигло потрясающих успехов в ходе операции по освобождению административных границ Триполи от наёмников ЛНА. Очевидно, что останавливаться на достигнутом ПНС не намерено.

А потому не удивительно, что Москва перестала скрывать своё присутствие в Ливии, надеясь, что сам факт наличия её наёмников в этой североафриканской стране заставит остановить наступление коалиционных сил ПНС и Турции. Насколько это эффективный шаг, покажет время. Но напомню, что в Дейр-эз-Зоре им это не помогло, когда американские ударные вертолеты Appache ликвидировали около двухсот наёмников ЧВК “Вагнер”. Или вспоминая ту же Сухну, когда “Славянский корпус” позорно бежал с серьезными потерями.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.