Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Россия попыталась устроить в Беларуси “Черногорию 2.0”

В 2016 году в далёкой от Российской Федерации Черногории произошло вопиющее задержание. Правоохранительные органы Черногории арестовали группу лиц, которая готовила силовой переворот в стране, с целью отстранения от власти премьер-министра Мило Джукановича, лидера Демократической партии социалистов

В перевороте должно было участвовать 500 человек, разделённые на три группы, а планированием и курированием процесса занимались граждане России – Эдуард Шишмаков (“Широков”), бывший заместитель военного атташе в Польше, и Владимир Попов. Оба кадровые сотрудники ГРУ РФ.

Напомнил эту историю я не зря. Поскольку в последнее время, каждый раз, когда публикуются мои материалы на тему хаотизации и деструктивных антигосударственных проектов, реализуемых Россией в мире, а упоминаю об этом я и в своих интервью, многие воспринимают сказанное и написанное как некую конспирологию, мало что общего имеющую с реальностью. Между тем, буквально вчера, 29 июля, мы убедились, замечу, в очередной раз, насколько Россия опасна и неистова в своём стремлении захвата власти в соседних странах. И не только соседних…

Хотя вчерашний арест в Беларуси группы “Вагнера” для меня не стал сюрпризом. К чему-то подобному я готовился с начала лета, исходя из той цепочки событий и трений, что имели место быть между Минском и Москвой. И, что называется, давайте вспомним, как к этому всё шло.

Так, 19 июня в Минск прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров, на волне пульсирующих скандалов в Беларуси касательно раскрытия финансирования оппозиционных кандидатов Россией. Лавров посетил Минск именно в тот момент, когда в Беларуси: был задержан подполковник российской полиции в отставке Андрей Новиков, которого обвинили в подготовке и организации беспорядков во время выборов президента РБ; в адрес “Газпрома” прозвучали обвинения во вмешательстве в саму предвыборную компанию; президент Беларуси заявил о предотвращении планов по дестабилизации РБ; в российском сегменте интернет стал публиковаться компромат на старшего сына Лукашенко – Виктора, а госпредприятия РБ получили указание прекратить обслуживание и вывести свои средства из российских банков и их филиалов.

Обсудить Лаврову в Минске было что, но главное, он пытался сгладить острые углы, наточенные за последние два года трений между Минском и Москвой, лишь с одной целью – дабы Александр Лукашенко прибыл на парад победы. А вдобавок, так же, как в 2016-м, когда ГРУ в Черногории провалило государственный переворот, извинялся перед Лукашенко аналогично секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву, который в Белграде принес официальные извинения за российских организаторов переворота в Черногории.

Читайте также: Путин настойчиво готовится к тому, чтобы Лукашенко выиграл максимально нечисто, с кровью

И, казалось бы, все точки над “i” расставлены и “братские” страны после небольшой ссоры снова идут к светлому будущему рука об руку. Но это в представлении наивных и глупых субстанций, ведь было всё на самом деле кардинально наоборот.

Ведь ещё в начале этого года появилась информация о том, что курирование беларуской хаотизацией на себя взяло ГРУ РФ. Многие могут тут же воскликнуть, но ведь арестованы были бойцы ЧВК “Вагнер”, а это филиал ФСБ, курируемый Евгением Пригожиным. Про этот небольшой диссонанс поговорим позже, а пока вернёмся к событиям сразу после отъезда Лаврова и посещения Лукашенко парада победы в Москве.

Во-первых, в самой России начинаются протестные акции в Хабаровском крае, информационно поддерживаемые площадками, курируемыми ГРУ. Эти же самые площадки поддерживают распространение информации и о протестах в Беларуси. Сами же беларуские оппозиционеры один за другим проявляют свою аффилиацию российской стороной, будь то вскрытием их финансированиям, либо бегством от “преследований” режима Лукашенко в “демократичную” Россию, либо же неоднозначными ответами на вопросы относительно принадлежности Крыма.

Во-вторых, из Киева голос подал опальный беларуский ресторатор оппозиционер Вадим Прокопьев, предложивший сделать столицу Украины точкой сборки “беларуского протеста”. Таким образом, известный ресторатор-провокатор не только попытался реализовать момент недопонимания между Минском и Киевом, но и отвлечь внимание Беларуси от реальной угрозу внутри республики на некую второстепенную, исходящую якобы от Украины.

Кроме того, используя украинский нарратив, Прокопьев забросил своим посылом намёк и на элемент западного влияния на хаотизацию в РБ, через Украину. И этот элемент в какой-то степени был проявлен намедни.

В частности, в Беларуси был задержан политтехнолог Виталий Шкляров, известный тем, что консультировал Ксению Собчак в ходе выборов в президенты России (а помним, что это был банальный цирк, организованный Кремлем), а также своей работай со штабами канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего президента США Барака Обамы.

Читайте также: Дипломат розповів, як зміниться після президенстьких виборів Білорусь

Собственно, вот он западный след! Но не всё так просто, ведь в настоящее время Виталий Шкляров консультировал администраторов политических групп в социальных сетях, объединенных названием “Страна для жизни”, равно как видеоблог задержанного ранее Сергея Тихановского, который известен не только своим видеоблогингом, но и тем, что является мужем кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Той самой Тихановской, которая так и не смогла определиться со статусом Крыма.

Но главное, вместе с задержанным Тихановским были задержаны ещё четыре россиянина, которые оказались кадровиками ГРУ. И невероятно, но все четверо работали в команде видеоблогера. Совпадение? Политтехнолог, работавший с Ксенией Собчак, ГРУши в команде супруга одного из оппозиционных кандидатов, чего ещё не хватает? Ах да, диссонанс, ГРУ и ЧВК “Вагнер”.

А диссонанса, на самом деле, никакого нет. Ведь задержанные боевики и вправду могли быть наёмниками “Вагнера”, но сейчас, будучи на вольных хлебах, стать сборной солянкой для дестабилизации РБ. Причем, их участие в боевых действиях на Донбассе, так или иначе, но приплетает украинский след. Ведь мало кто из потребителей информационного фастфуда углубляется в подробностях этого самого “участия в боевых действиях”, на чьей стороне – главное нарратив.

В копилку созданного эфемерного образа собраны: призывы о “точке сбора”, звучавшие от одиозного куховара, и политтехнолог, работавший в западных командах и олицетворяющий собой “западный след”. Вот только без особого упоминания того, кто был у этого политтехнолога одним из последних клиентов и, что задержали его в компании с коллегами из ГРУ.

А потому, история на самом деле не настолько сложная и загадочная, да и конспирологией здесь не пахнет и близко. И главное, в очередной раз кирзачи провалили свой очередной государственный переворот. Очередная “Черногория 2.0” в беларуском исполнении.

Но в завершении, я не могу сказать ничего определенного, поскольку финалом становится вопрос. Вопрос вполне уместный, как и четвре года назад: кто поедет на этот раз в Минск извиняться и краснеть?

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.