Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

“Газпром” столкнулся с суровой реальностью и перестал быть “народным достоянием”

Российская Федерация – страна, бюджет и более того, экономика которой всецело зависимы от экспорта газа. И это не удивительно, как-никак Россия это государство, занимающее 1/9 суши и обладающее первым местом в мире по запасам именно газа

И так же неудивительно, что главную российскую газовую монополию “Газпром” называли никак иначе, как “народное достояние”. Однако за последнее десятилетие это самое “народное достояние” в полном смысле слова превратилось в народную обузу.

Многие сейчас вспоминают “пророческое” высказывание Алексея Миллера, несменного главы “Газпрома”, сделанное им в 2008 году, о том, что примерно в 2015-му капитализация монополии будет превышать $1 трлн. Напомню, что на тот момент, капитализация Газпрома составляла $360 млрд и с учетом ценообразования на газ такое пророчество Миллера было вполне адекватным.

Читайте также: Россия взошла на газовый эшафот

Реальность же оказалась куда менее благосклонной к народному достоянию РФ, которое сейчас оценивается в $63 млрд. При этом “Газпром” увяз в убыточных проектах без какой-либо перспективы окупаемости, таких, как “Северный поток – 2”, “Сила Сибири” и “Турецкий поток”. А общая сумма долгов монополии по его проектам составляет более $100 млрд.

То есть, на сегодняшний день долгов у “Газпрома” больше, чем он сам по себе оценивается на рынке? Именно так, но и это еще не все.

Дело в том, что вспоминая былые времена, мало кто обращает внимание еще и на фактор инфляции рубля. В 2008-м среднегодовой курс доллара в России составлял 24,86 рубля, в то время как в этом году он вырисовывается в 69-70 рублей.

К чему эта подробность? Да, пожалуй, к тому, что в 2008-м в рублевом эквиваленте капитализация “Газпрома” оценивалась почти в 9 трлн рублей. Сейчас же, при нынешнем курсе, это 4,4 трлн руб.

Читайтпе также: За полгода российский федеральный бюджет недобрал 21 миллиард долларов

Адепты “Газпрома” тут же подметят, что с учетом роста курса доллара, удешевление монополии в долларах почти в шесть раз было компенсировано рублевой массой, в которой народное достояние подешевело чуть более чем в два раза.

В абсолютных цифрах это действительно так, но если в реальных высчитать стоимость монополии по курсу 2008 года, то мы получим 1,5 трлн. рублей. Примерно столько и даже больше российский Центробанк выделяет ежегодно на спасение банковской системы от тотального коллапса.

Но знаете, что в этой занимательной арифметике самое забавное? А то, что окажись мы сейчас, в 2020-м с этими самыми 1,5 трлн. рублями, то по нынешнему курсу у нас на руках оказалось бы $22,3 млрд. И в действительности это и есть фактическая, реальная цена “народного достояния”.

Добро пожаловать в реальный мир!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...