Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

В Европе российскому газу становится все теснее

Итак, правительство Израиля согласовало с европейскими партнерами план прокладки по дну Средиземного моря газопровода EastMed, который свяжет юг Европы с месторождениями на израильском и кипрском шельфе

Это позволит Израилю осуществлять в страны ЕС поставки газа объемом 10 млрд кубометров в год, с возможностью увеличения пропускной мощности в два раза.

Запуск газопровода запланирован на 2025-2026 годы.

Собственно, новость, с одной стороны, позитивная, в плане вытеснения российского природного газа с рынка ЕС, а с другой, ей могут с легкостью парировать целым ворохом доводов.

Читайте также: Черные дыры убыточного экспорта нефти и газа Россия затыкает распродажей золота

Например, чему недоброжелатели российского газа радуются, ведь запуск нового газопровода планируется осуществить лишь через пять или даже шесть лет. Особо умные и изощрённые адепты “Газпрома” и вовсе отметят, что нынешнее падение цен на газ и объемов экспорта связано, в первую очередь, с двумя подряд тёплыми зимами в Европе, в связи с чем ПХГ переполнены и потребности в “голубом золоте” нет. Но кто гарантирует, что зима 2020-2021 не станет лютой и потребность не возрастет двукратно или даже троекратно?

Всё это правильные доводы и они имеют право на существование, но стоит всё же отметить несколько моментов, которые целиком и полностью нивелируют попытки адептов “Газпрома” хоть как-то сохранить присутствие духа и веру в светлое будущее монополии.

Когда я несколько лет назад писал о том, что США развернут невиданную экспансию СПГ на европейском газовом рынке и первые незначительные, пробные поставки начинали поступать из-за океана, всё те же адепты “Газпрома” насмехались над первыми объёмами, сравнивая их с сотнями миллиардов кубических метров газа, идущих из РФ в ЕС. Но уже сегодня “Газпром” видит в СПГ США реального конкурента, который не только в перспективе вытеснит Россию из Европы, но уже фактически сделал это в Польше.

Читайте также: У США схвалили нові санкції проти “Північного потоку – 2”, черга за Сенатом і Трампом

Газопровод TANAP из Азербайджана через Турцию в ЕС ещё пару лет назад вызывал аналогичную гомерическую реакцию у защитников “Газпрома”. Ведь и вправду, чем может угрожать России эта труба, объемом ежегодных поставок 16 млрд кубометров? Но за окном 2020-й год, а Россия потеряла львиную долю турецкого газового рынка, а в Баку обсуждают возможность увеличить объем годовых поставок по TANAP вдвое!

При этом, в то время как другие газовые трубопроводы тянутся в Европу, успешно прокладываются, запускаются и начинают поставки, сама же Россия не может толком разобраться со своими трубами. “Северный поток – 2” можно считать замороженным на десятилетия. “Турецкий поток” можно считать бесперспективным.

В итоге, возможно, зима 2020-2021 будет очень холодной, и российский газ вновь будет востребован. Но за тот период, когда он был вытеснен с европейского рынка конкурентами, предлагающими “голубое золото” по более низким ценам, восстановить прежний плацдарм для Москвы не представится возможным. И эти две тёплые зимы лишили Россию шанса напоследок заработать лишний миллиард-другой долларов. Но что будет, если зима 2020-2021 окажется такой же теплой, как и две предыдущие?

Аминь.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.