Четверг , 28 Март 2024
Мир

“Народный губернатор” против “московского царя”: Кремль совершил три большие ошибки

Задержание в Хабаровске главы краевой администрации Сергея Фургала привело к первым массовым протестам после проведения референдума, фактически узаконившего “бесконечное” правление российского президента Владимира Путина

Об этом для “Деталей” пишет Виталий Портников.

Референдум должен был продемонстрировать массовую поддержку несменяемого российского правителя, пытающегося остаться у власти пожизненно.

Протесты в Хабаровске показали, что на самом деле никакой массовой поддержки нет – ведь их участники протестовали не только против задержания популярного губернатора, но и против российского президента и политики центральных властей. Причем это были не столичные “одиночные пикеты”, которые власть разгоняет с наслаждением, достойным лучшего применения, а именно массовые протесты, сравнимые по численности с пресловутым “Бессмертным полком” – одним из главных пропагандистских мероприятий Кремля.

Читайте также: Російській еліті показують, якою буде країна п’ятого й шостого термінів Путіна – Портников

Почему так произошло? Ведь губернаторов в России арестовывали и раньше, но их аресты никогда не приводили к такому возмущению. А тут очевидно неприятная для власти картина как раз тогда, когда нужно демонстрировать массовую любовь к главе государства и усиливающимся день ото дня спецслужбам.

Ошибок сразу несколько. Во-первых, Фургал – действительно популярный в Хабаровском крае политик, его рейтинг и раньше был выше рейтинга Путина. И то, что Фургала арестовали по обвинениям в убийствах пятнадцатилетней давности, в глазах хабаровчан выглядит вовсе не демонстрацией эффективности спецслужб, а стремлением избавиться от губернатора, обвинив его в преступлениях, которые он не совершал.

Во-вторых, Фургал – политик оппозиционный. По крайней мере, в глазах своих земляков. Конечно, если смотреть из-за границ России и даже из Москвы, то ЛДПР Жириновского – просто кремлевская подтанцовка. Но на Дальнем Востоке ЛДПР привыкли воспринимать, как альтернативу власти. Жириновский и в 1990-е годы одерживал тут одну победу за другой – начиная от успеха в 1993 году, на выборах в первую же Государственную думу. Победа Фургала позволила прервать правление “жирных котов” путинской “Единой России”, и уже за это хабаровчане благодарны своему “народному губернатору”.

К тому же Москву подозревают в попытках вообще расправиться с хабаровской элитой: уже более года под домашним арестом находится многолетний руководитель края Виктор Ишаев, у которого случился конфликт с одним из главных путинских соратников, Игорем Сечиным, известным своей готовностью посадить каждого, кто стоит у него на пути – от Михаила Ходорковского и бывшего российского министра экономики Алексея Улюкаева до Ишаева.

Читайте также: В российском обществе повышается градус готовности к протестам

В-третьих, падение цен на нефть и пандемия спровоцировали первые проявления масштабного социального кризиса в России. И, естественно, кризис всегда в первую очередь бьет именно по Дальнему Востоку – а жители этого отдаленного от центральной России огромного и малонаселенного региона всегда считали, что Москва живет за их счет и является главной причиной их бедности. И вот теперь кризис персонализировался: не просто Москва живет за счет Дальнего Востока, но “московский царь” Путин хочет уничтожить хабаровского “народного губернатора” Фургала.

Ничего нового тут нет: примерно такими же были настроения и в 1990-е годы, поэтому тут и побеждала оппозиция. Кризис и протест в России всегда начинается именно с дальневосточников.

Возможно, Путин думает, что после победы на референдуме он соорудил себя какое-то невиданное успешное будущее, безмятежное царствование на десятилетия и даже восстановление “исторической России”. На самом деле может оказаться, что “обнуление” – это путь в прошлое, в годы кризиса, экономических просчетов, социальных протестов и региональной вольницы.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".