Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Четыре причины, почему “Северный поток – 2” вряд ли обретет второе дыхание после датского разрешения

Итак, прямо-таки праздник и эйфория у наших гибридных соседей, ведь Датское энергетическое агентство (ДЭА) по запросу компании Nord Stream 2 AG выдало разрешение на использование судов с якорным позиционированием на незавершённом участке строительства российского газопровода “Северный поток-2”, продолжительностью 160 км.

Теперь российские суда-трубоукладчики как с якорным позиционированием, а также оборудованные системой динамического позиционирования смогут завершить строительство трубы и все чиненые препятствия данному проекту пойдут крахом… или не пойдут и на самом деле не всё так просто?

На самом деле – да, не всё так просто.

Во-первых, напомню один важный момент – Датское энергетическое агентство выдало разрешение, касающееся работ по прокладке трубопровода, но не на какие-либо конкретные суда.

Читайте также: Строительство “Северного потока – 2” может возобновиться в августе

Во-вторых, в прошлом году ДЭА также выдало разрешение на строительство “Северного потока – 2” после весьма продолжительной паузы, но разве же это помогло российской трубе? Нет. Ведь США ввели в декабре 2019-го санкции против “Северного потока – 2”, запрещающие въезд в Соединенные Штаты представителям компаний, участвующих в строительстве, а также заморозку всех их активов в американских банках.

В-третьих, для проведения работ, разрешенных ДЭА, суда, которые будут выполнять эти работы, необходимо застраховать. Речь идет о барже “Фортуна” с 12-точечной якорной системой позиционирования и судне-трубоукладчике “Академик Черский” с системой DPS.

Но с учётом уже действующих санкций, какая уважающая и думающая о своём будущем страховая компания застрахует эти суда? Кто-то скажет, что это могут сделать российские компании, но будет ли эта страховка учитываться при допуске к работам? Сомневаюсь!

Читайте также: Сенат включил санкции против “Северного потока – 2” в проект оборонного бюджета США

Ну и в-четвертых. В конце июня в Сенате США было предложено включить новые санкции против “Северного потока – 2”, в оборонный бюджет США на 2021 финансовый год. И сенаторам эта идея очень даже понравилась.

Таким образом, мы с вами можем наблюдать повторение 2019 года. Да, Датское энергетическое агентство выдаёт разрешение, в “Газпроме” откупоривают самую дорогую бутылку шампанского, а через несколько недель всё опять тормозится. Вот только на этот раз, крест будет поставлен на трубе окончательный. А потому происходящее сейчас я никак иначе кроме как “предсмертным улучшением” для российской трубы и назвать не могу.

Аминь!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...