Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Скорее жив, чем мертв: мучения флагмана Черноморского флота РФ продолжаются

Сегодня, 3 июля, флагманский корабль Черноморского флота – гвардейского ордена Нахимова ракетный крейсер проекта 1164 “Москва”, после завершения ремонтных работ и “модернизации” должен покинуть док 13-го судоремонтного завода

Без малого три года было затрачено на ремонт флагмана ЧФ ВМФ РФ, начавшегося в 2018-м, и долгие ожидания, похоже, полностью себя оправдывают. Ведь представители 13 судоремонтного завода уже заявили российским СМИ, что отремонтированный крейсер “Москва” сможет ещё прослужить десятки лет!

И вот, казалось бы, российские ура-патриоты дождались – флагман обновили и возвращают в строй. Но в этой помазанной пропагандистским мёдом истории есть место и для ложки-другой дёгтя.

Для начала хотелось бы напомнить ратный путь крейсера “Москва”. А именно тот факт, что это один из старейших боевых кораблей в составе ВМФ РФ.

Читайте также: Пока Россия кормит ура-патриотов сказками о суперэсминцах, США строят их в режиме нон-стоп

Ракетный крейсер проекта 1164 шифр “Атлант” под названием “Слава” был заложен в 1976 году, в 1979-м спущен на воду, а в 1982-м передан в состав флота. В 1996 году “Славу” переименовали в “Москву”, но это уже мелочи. Вся суть в том, что чистый возраст корпуса корабля, уже превышает 40 лет. И он будет служить ещё десятки лет?

Также дёгтя в историю этого крейсера добавляет тот факт, что на нём был проведён капитальный ремонт силовой установки, заменены дизель-генераторы и системы РТС, а также сотни метров кабель-трасс. Но вот что касается модернизации систем корабля, то они не проводились – это ложь.

То есть, фактически, кораблю вернули “ход”, а в остальном он мало чем отличается от того старья, которым вернулся из похода в Средиземное море. Кстати, о том походе…

Как известно, с 30 сентября 2015 года, крейсер “Москва” возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России в восточной части Средиземного моря. Правда, его ратные подвиги в Средиземном море продлились недолго, несмотря даже на то, что большую часть времени он просто провел в сирийском порту Латакии либо на якоре у побережья, прикрывая группировку ВС РФ в САР, и уже 9 января 2016 вернулся в порт прописки – оккупированный Севастополь.

Читайте также: Строительство российских вертолетоносцев в оккупированном Крыму ожидаемо зависло

После этого похода крейсер “Москва” до 2018 года не участвовал в крупных военно-мокрых мероприятиях, лишь периодически напоминая о себе на разного рода парадах. Это говорит о том, что из похода старый крейсер вернулся в не наилучшем техническом состоянии.

И ещё один важный момент. В период между 2016-м и 2018 годами весьма бурно обсуждалась идея отправки крейсера “Москва” в утиль, но поскольку Россия не способна сейчас построить замену такому кораблю, всё же было решено этот труп и дальше поддерживать в состоянии “скорее жив, чем мёртв”.

А потому да – встречайте флагман ЧФ ВМФ РФ! Флагман, который как нельзя лучше демонстрирует тщедушное положение “великой” морской державы!

Кстати, после выхода с ремонт крейсер планируют вновь отправить в поход в Средиземное море. Не удивлюсь, если после этого похода он вновь встанет на ремонт и “модернизацию”.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.