Воскресенье , 28 Апрель 2024
Мир

Пока Россия кормит ура-патриотов сказками о суперэсминцах, США строят их в режиме нон-стоп

В то время как российские ура-патриоты тешатся напрасными надеждами увидеть в строю эсминец проекта 23560 “Лидер”, на котором, как и на многих проектах для бюджетного распила, можно смело ставить крест, США продолжают наращивать свой эскадренно-миноносный потенциал

Причем ВМС США, благодаря этому наращиванию, становятся единственной морской державой в мире с количеством эсминцев, приближающимся к сотне.

Так, стало известно о заключении очередного контракта между ВМС США и верфью Huntington Ingalls Industries на сумму $936 млн на постройку 85 по счету ракетного эсминца класса “Арли Берк” – DDG-135 “Тед Кохрейн”.

Читайте также: В России крайне обеспокоились арктическими намерениями США, дошло до откровенных фейков

Эсминец “Тед Кохрейн” станет не только 85-м “Арли Берком” на службе ВМС США, но и десятым кораблем самой современной на сегодняшний день модификации Flight III.

“Арли Берк” модификации Flight III представляет собой корабль, оснащенный самой современной боевой информационно-управляющей системой “Иджис” Baseline 10, высокотехнологичным радаром AMDR для обнаружения ракет дальнего радиуса действия, а также вооружен универсальными установками вертикального пуска Mk.41 на 96 крылатых ракет “Томагавк”, либо противолодочные RUM-139 VL-ASROC и зенитные SM-2.

Но важно то, что это не только не последняя модификация данных эсминцев, ведь в будущем они продолжат совершенствоваться, но и не последний “Арли Берк” для ВМС США в целом.

Читайте также: В полку российских подводных “Чернобылей” прибыло

И в данном контексте я просто не могу не упомянуть другую морскую державу, которая со всей потугой своей пропагандистской машины старается называть себя “великой”. И это очень интересное сравнение, ведь на сегодняшний день в составе ВМФ РФ находится всего один боевой корабль, по своим возможностям и функциональному назначению соответствующий “Арли Берку” – это фрегат проекта 1155.1 “Адмирал Чабаненко”, заложенный в 1989 году и введенный в состав флота в 1999 году. Правда, есть один нюанс, данный боевой корабль в настоящее время находится на ремонте до 2022 года…

Вот и получается, что у одной морской державы в планах уже заложен 85-й эсминец, а у другой “великой” морской державы, аналогичных кораблей всего – один, и тот в ремонте. Согласитесь, как-то не комильфо это все выглядит, с учетом упомянутых выше потуг пропагандистской рати.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...