Четверг , 28 Март 2024
Мир

Вместо суперсамолета у россиян получился лишь суперполуфабрикат

Намедни российские СМИ за непозволительно долгое время наконец-то вспомнили о своем многофункциональном истребителе почти пятого поколения Су-57

Как-никак, а за время необъявленного карантина и прочих внутренних перипетий повода для очередного упоминания про “гордость” российского авиастроения не было. А вот парад победы, на котором красовались практически все летающие Су-57, что есть на вооружении ВКС, как раз предоставил такой повод.

При этом, с учетом того факта, что российский Су-57 за все те десятилетия усилий, чаяний, бюджетных и интеллектуальных вложений, которые были сделаны, до сих пор представляет собой скорее самолет поколения 4+++, нежели полноценного пятого, заставляет российскую пропаганду вводит в обиход термин “Супер Сухой”. И эта игра слов как нельзя лучше раскрывает уровень реальной бездарности сего изделия.

Итак, термин “Супер Сухой” отныне будет применяться к Су-57, которые пройдут модернизацию. Это сразу же вызывает диссонанс, ведь Су-57 до сих пор серийно не выпускаются и не поставляются в ВКС РФ. Первый серийный Су-57, если кто забыл, разбился в 2019 году так и не будучи переданным в войска. Так как это так получается, что истребитель пятого поколения, которого, по сути, еще нет в войсках, уже будет иметь модернизованную модификацию, которая… тоже не сразу поступит войска?!

Читайте также: Очередной новый российский самолет может стать последним

Дело в том, что от обычного Су-57 “Супер Сухой” будет отличаться тем, что он получит двигатель второго этапа, новую авионику и бортовые системы. Ожидается, что первые “Супер Сухие” будут поставлены в ВКС РФ после 2024 года. Тут важно акцентировать внимание именно на размытое “после”… То есть, первый “СС” может быть поставлен и в 2025-м, и в 2030-м, в любом случае это будет после 2024 года.

Что интересно, первый модернизированный Су-57 начнет свои испытания, согласно озвучиваемым планам, летом 2022-го.

А теперь давайте разберемся во всей этой ситуации с этими “Супер Сухими”.

Одной из главных причин, по которой Су-57 не может считаться истребителем пятого поколения, это даже не его слабая электронная начинка или тщедушно жалкий ЭПР (стелс-технологии), а отсутствие соответствующего самолетам данного поколения двигателя, известного в РФ как двигатель второго этапа – “Изделие 30”.

На сегодняшний день Су-57 оснащается двигателем АЛ-41Ф1 с недопустимо высокой радиолокационной заметностью истребителя, который во всех российских СМИ преподносится как “пятого поколения”. Проблема с производством такой сложной силовой установки, как “Изделие 30”, заключающаяся не только в отсутствии необходимого финансирования, особенно после отказа участия в проекте Индии, но и современных технологий, значительно растянула сроки создания двигателя. Но есть в этой истории с “Супер Сухим” очень важный момент.

Дело в том, что уже сейчас Су-57 испытывают “Изделие 30”, летая с одним двигателем второго этапа и с одним АЛ-41Ф1. Выходит, что упомянутые выше испытания “Супер Сухих” в 2020 году, скажем так, это уже как вчерашний борщ, ну или, что ближе нашим гибридным соседям – щи?

Читайте также: В полку российских подводных “Чернобылей” прибыло

В свою очередь, заместитель министра обороны Алексей Криворучко заявил, что Су-57 с серийными “Изделиями 30” начнут поступать в войска с середины 2020-х годов, а до этого их продолжат выпускать с двигателями АЛ-41Ф1.

Возникает вопрос, какой смысл закупать в армию дорогущий самолет, уступающий по своим динамическим характеристикам Су-35, а не сразу ориентироваться на закупку максимально приближенного к пятому поколению (по крайней мере, двигателем) истребителя?

Ответ напрашивается, с учетом всего вышеизложенного, сам собою – в России не уверены, что смогут полноценно реализовать все заложенные в “Изделие 30” характеристики. И более того, его создатели не уверены, к какому времени сие творение вообще будет готово к серийному производству, поскольку как никто другой знают реальную степень его готовности.

А это значит, что в реальности никакого “Супер Сухого” не может быть. Во-первых, потому, что то, что называют “Супер Сухим”, это тот самый Су-57, который до сих пор не могут реализовать в явленном миру полуфабрикатном железе. Во-вторых, главный элемент, делающий Су-57 истребителем пятого поколения, “Изделие 30”, это сырой объект с неопределенным сроком готовности к серийному производству.

Разумеется, я не исключаю, что в некоем обозримом будущем в небо и вправду поднимется Су-57 полноценно пятого поколения. Но что-то мне подсказывает, что к тому времени, когда это произойдет, небесный свод будут уже рассекать истребители шестого поколения.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.