Четверг , 28 Март 2024
Мир

Тусовка несменяемых. В чем заключается настоящий политический смысл путинского парада

Одной из главных целей союзников во Второй мировой войне было избавление мира от тирании, предоставление народам Европы права самим решать свою судьбу

Об этом для “Граней” пишет Виталий Портников.

И хотя союз со Сталиным и раздел мира на Ялтинской конференции изначально поставили под сомнение надежду на то, что гибель нацизма станет одновременно и триумфом демократии, все же память о том, что в годы войны боролись прежде всего за свободу для каждой отдельной страны и каждого человека, остается одним из самых важных посланий последней из мировых войн.

В этом смысле путинский парад стал парадом тиранов. Уже достаточно говорили о том, что это был парад одиночества – каждый, кто мог уклониться от участия в мероприятии, его под тем или иным предлогом проигнорировал. Так что остались самые верные, самые преданные, те, кто никак не может Путину отказать. И кто же эти люди? Как они управляют своими странами? Какие возможности предоставляют согражданам?

Читайте также: Ничего более аморального в мировой истории, похоже, еще не было – Портников

Нужно начать с того, что главная возможность, которую все они у своих сограждан отобрали, – возможность от них избавиться. Сам Путин устроил свой смертельно опасный для участников парад как раз накануне референдума, который предоставит ему возможность править Россией пожизненно. И смысл парада даже не в поддержании культа победобесия, ставшего в последние годы главной идеологической опорой режима. Парад – просто одно из пропагандистских мероприятий перед референдумом. А ради “обнуления” не жалко отправить на тот свет еще какое-то количество россиян, которые после мероприятия станут жертвами коронавируса, – что ж, бабы новых нарожают.

Но даже Путину пока что не удается переплюнуть в продолжительности правления и цинизме своего гостя из Минска Александра Лукашенко. Беларуский правитель провел свой парад 9 мая, аккурат в разгар пандемии. А сейчас, готовясь к так называемым президентским выборам в Беларуси, он прессует конкурентов и разгоняет пикеты недовольных граждан – Путин может у него учиться и им гордиться.

Остальные участники празднования не лучше. Касым-Жомарт Токаев – просто наследник человека, правящего Казахстаном еще со времен перестройки. Утверждать, что за эти годы в стране были настоящие выборы, что жители Казахстана сами решают, что будет с их страной, не решится даже самый рьяный поклонник Нурсултана Назарбаева.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев – тоже наследник. И тоже в стране, в которой граждане никогда ничего не решали. Наследником, несмотря на участие в президентских выборах, стал и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, который воспользовался поддержкой предшественника, “глушившего” его конкурентов, а став главой государства, посадил этого самого предшественника пока что на 11 лет. А вот таджикский президент Эмомали Рахмон пришел к власти сам, воспользовавшись поддержкой Москвы и Ташкента – да так с тех пор эту власть и удерживает, готовится передать ее сыну.

Читайте также: “Дєд Побєд” зазнав дошкульної поразки: міжнародний авторитет Путіна звузився до щілини

Даже с людьми, которые стали президентами благодаря реальным демократическим процедурам, отнюдь не все так благополучно. Президент Молдовы Игорь Додон по сути узурпировал власть в стране: его партия не имеет большинства в парламенте, но сформировала правительство благодаря хитрой кремлевской комбинации и пытается вновь превратить Молдову в российский сателлит.

А президент Сербии Александр Вучич, чья партия стала триумфатором последних парламентских выборов, провел их при бойкоте основных оппозиционных сил, возмущенных тем, что Вучич воспользовался эпидемией. И в Молдове, и в Сербии нестабильность не за горами просто потому, что граждане этих стран еще не утратили желания самостоятельно решать, кто будет ими править.

Так что единственный настоящий демократ в этой компании авторитарных правителей и узурпаторов – “президент” самопровозглашенной Абхазии Аслан Бжания: абхазской оппозиции удалось отстранить от “власти” путинского ставленника Рауля Хаджимбу, которого Кремль впихивает абхазам последние 16 лет в нагрузку к своей оккупации. Но вот только сама Абхазия существует как отдельная территория только благодаря российской политической, военной и экономической поддержке и изгнанию большинства жителей грузинского происхождения с территории республики (оставшиеся грузины по сути лишены гражданских прав).

Так что и тут говорить о настоящей демократии вряд ли возможно. Хотя в том, что касается стремления самим решать, кто будет у власти, жители никем не признанной, оккупированной российскими войсками Абхазии могут быть примером и для россиян, и для беларусов, и для казахстанцев. Такова горькая ирония постсоветского бытия, таков настоящий политический смысл путинского парада.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...