Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

США готовят беспрецедентную экспансию в Арктике

Буквально вчера, 10 июня, я описывал катастрофическую ситуацию с качеством производства атомных ледоколов в России, на которые Кремль делает основную ставку в его надежде осуществить экспансию в Арктике. При этом на сегодняшний день ни один ледокол, заложенный, построенный, спущенный на воду в период существования РФ, так и не был введен в строй. А сами российские эксперты уже даже начали задаваться вопросом об их безопасности. Как вдруг пришла очень интересная новость из США.

Дело в том, что президент США Дональд Трамп 9 июня 2020 года подписал “Меморандум о защите национальных интересов США в регионах Арктики и Антарктики”, согласно которому к 2029 финансовому году должен быть создан флот ледоколов для обеспечения полярной безопасности.

Читайте также: Путін намагається захопити владу в Арктиці

Кроме трех больших дизель-электрических ледоколов класса Рolar Security Сutter (PSC), которые уже заказаны для Береговой охраны США (а в планах их построить шесть единиц), будет создана группа средних ледоколов аналогичного класса PSC, а также проведена работа по интеграции в данные ледоколы “оборонительного вооружения” и ядерных силовых установок.

Весь этот комплекс работ ожидается завершить к 2029 году. Недостающие компоненты ледокольного флота до того времени США могут арендовать у других стран.

Собственно, еще не так давно я подробно рассказывал о том, что США после многолетней спячки решили возобновить свою арктическую программу, которая не только выходит дешевле российской, что с учетом разницы цен вызывает недвусмысленные вопросы, но и значительно более высокотехнологичная. Теперь же все сказанное ранее стоит переписывать заново, ведь Белый дом решил значительно увеличить свой арктический потенциал в сравнении с первичными планами.

Читайте также: Отсутствие конкуренции как таковой обрекает Россию на “батут”

При этом, в отличие от российских ледоколов, в качестве американских и их высокотехнологичности сомневаться не приходится. И в том, что сроки к 2029 году будут в полной мере соблюдены, в то время как в России год к году можно слышать о переносе сдачи ледоколов в строй “вправо”.

А потому вопрос относительно экспансии в Арктику в среднесрочной перспективе принимает несколько риторический оборот. И Россия даже на этом поприще снова никого не переиграла. Хотя никто не исключает элемент шантажа международного масштаба посредством ледоколов, которые иначе как плавучими “Чернобылями 2.0” и не назвать.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...