Четверг , 28 Март 2024
Мир

Подписи, протесты и проблемы Лукашенко. Что происходит в Беларуси? ВИДЕО

Предвыборная гонка в Беларуси стартовала динамично

Неожиданно для многих появились сразу три несистемных кандидата, которые приковали к себе внимание. Выходец из системы с богатым опытом Цепкало. Успешный банкир с не менее богатым опытом Бабарико и появившийся “ниоткуда” блогер Тихановский. Формально, конечно, подписи собирает его жена, но мало кто вспомнит даже имя “кандидата”, которой отдал свою подпись. В любом случае, это нетипично для Беларуси.

Такая активность вызвала ответную реакцию системы, в том числе активный информационный накат. Ключевые тезисы так же нетипичны. Основной негативный посыл Лукашенко в отношении конкурентов – российский след. Это же повторяют государственные каналы. На минуточку, не в Украине, которая воюет с РФ, а в Беларуси, которая формально в Союзном государстве, население пугают пророссийскими кандидатами и российским реваншем.

Читайте также: Лукашенко анонсировал изменение конституции Беларуси

Уже одно это заставляет более внимательно взглянуть на события. С другой стороны, если подумать, то в Беларуси происходят те же события, что происходили в Украине в 2014-м и, в особенности, в 2019 году. Речь идёт о более глубинных процессах – неработающем “общественном договоре” (да, в Беларуси тоже говорят о нём) и в появлении новых социальных групп, которые не вписываются в старую модель общественного устройства и уж тем более – в коммуникационные рамки государство-общество.

Всё это вместе приводит либо к краху либо к модернизации государственной системы. Власть пыталась провести процессы модернизации постепенно, но пандемия и угроза (точнее, уже начало) мирового экономического кризиса создали ещё одну предпосылку росту динамики процессов. Большинство революционных преобразований начинались на фоне относительной стабильности: либо на пике долгого экономического роста, когда темпы замедляются, либо на дне экономического падения, когда начинается рост, но его темпы не удовлетворяют население.

Беларуская экономика росла очень медленно и сейчас очевиден будущий спад. Населению неприятно и страшно. В первую очередь – избирателю Лукашенко. А тут ещё и вопиющее нарушение формулы “чарка-шкварка-іншамарка” – закрытые границы. Беларусы привыкли к мобильности, к тому, что государство хоть и дубовое, но не слишком лезет в личные дела, как те же “закупы”. Этого уже нет.

Читайте также: Лукашенко офіційно висунув свою кандидатуру на шостий президентський термін

Одним словом, первая из долгих бесед, где говорю немного о теории “революций”, немного о примерах и много о беларуской ситуации и о каждой из ключевых фигур на сегодня – о Цепкало, Тихановском и Бабарико.

P. S. В конце ролика сказал, что вероятна отставка правительства. залил на Youtube, пошёл в магазин. И тут звонок с одного из украинских каналов – просят коммент по отставке правительства в Беларуси. Глянул новости – таки да.

Игорь ТЫШКЕВИЧ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...