Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Как Германия ответит на хакерские ататки РФ на Бундестаг

Как известно, Германия обвинила Россию в хакерских атаках на Бундестаг в 2015 году и намерена предпринять ответные меры, в частности – ввести санкции против главы российской военной разведки Игоря Костюкова.

Также, помимо Игоря Костюкова, под действие санкций попадёт Дмитрий Бадин, непосредственный куратор хакерской атаки на Бундестаг, имеющий прямое отношение к “Центру 85” и APT 28, или, как её ещё называют, – Fancy Bear, группы, атаковавшей в 2016 году Демократическую партию во время предвыборной кампании в США.

Читайте также: Портников: У Шредера есть все основания считать себя титаном, а всех остальных – карликами

Примечательно, что ФБР выдало ордер на арест Бадина два года назад, а Германия опомнилась лишь сейчас. Но даже не об этом речь.

Да, Германия может ввести санкции против Костюкова, Бадина и ряда персонажей из состава “Центра 85”, но актуальным остается одно… или даже несколько “но”.

Прежде всего, Костюков занял пост главы российской военной разведки 10 декабря 2018-го, то есть, через три года после атаки на Бундестаг. Мягко говоря, даже с учетом его выслуги в ГРУ, весьма сомнительный реверанс Берлина в деле хакерской атаки на Бундестаг.

Читайте также: Трамп закрывает глаза на то, что “антифашизм” является инструментом российской гибридной агрессии

Также любые операции международной важности, будь то атаки на Бундестаг, либо вмешательство в выборы в США, согласуются на более высоком уровне. Уровне министра обороны РФ Сергея Шойгу и президента РФ Владимира Путина. А потому, если в Берлине наивно полагают, что атаки на Бундестаг были проведены без их ведома и одобрения, то степени такой наивности стоит как минимум удивиться. И если уже вводить санкции, то с учетом как Сергея Шойгу, так и Владимира Путина.

Вот только что-то мне подсказывает, что на настолько серьезный шаг в Берлине никогда не решатся. А потому предстоящий ответ Германии иначе как полумерами не назвать.

Или?..

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.