Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Азиатский шершень-убийца добрался до США

Согласно новому исследованию, азиатский гигантский шершень попал в Соединенные Штаты и Канаду и угрожает серьезным ущербом или даже уничтожению популяции медоносных пчел в стране. Насекомое получило прозвище «шершень-убийца» в ряде азиатских стран, в частности, в Японии, где он убивает до 50 человек в год.

Появились сообщения, что шершней видели в штате Вашингтон (США) и Британской Колумбии (Канада). Американские энтомологи предупреждают, что хищные насекомые могут вскоре распространиться по всей стране, что приведет к гибели пчел, – которые, как известно, играют важную роль в опылении сельскохозяйственных растений.

«У нас есть время, чтобы удержать их распространение. Если мы не сможем сделать это в ближайшие пару лет, это, вероятно, не удастся сделать вовсе», – заявил Крис Луни, энтомолог Департамента сельского хозяйства штата Вашингтон. Единственный способ бороться с распространением насекомых – находить и уничтожать из гнезда.

По словам Сета Траскотта, исследователя из колледжа Университета штата Вашингтон, шершни-убийцы наносят наибольший вред после пробуждения от зимней спячки, «когда они ищут источники белка».

«Они нападают на ульи медоносных пчел, убивают взрослых пчел и пожирают личинки и куколок, одновременно агрессивно защищая оккупированную колонию. Их укусы болезненны, поскольку они впрыскивают в кровь сильный нейротоксин. Несколько укусов могут убить человека, даже если он не аллергик», – рассказал Траскотт.

Остается неясным, как именно азиатские шершни прибыли в США и Канаду. Исследователи говорят, что расстояние между шершнями, найденными в Вашингтоне, и шершнями, обнаруженными в Британской Колумбии, было слишком велико для того, чтобы они появились на свет в одном улье.

Однако известно, что насекомые могут проникать в другие страны посредством международных перевозок. В частности, в 2003 году азиатский шершень впервые появился во Франции, куда насекомое завезли из Китая. За очень короткий период этот вид создал гигантские колонии, передвигаясь по разным регионам Франции с огромной скоростью, до 80 километров в год. В 2010 году он оказался в Италии и стал распространяться по стране. В 2011 году – в Португалии и Греции, в 2014 в Германии, в 2016 в Великобритании. Насекомое отлично адаптируется к новым климатическим условиям, даже очень неблагоприятным. В 2020-м году ученые прогнозируют существенный рост популяции азиатского шершня в Европе.

Власти призывают людей, заметивших  хищных насекомых, связаться с местным отделом сельского хозяйства. «Не пытайтесь уничтожить их самостоятельно. Увидели шершня – убегайте, а потом звоните нам! Если мы будем знать о каждом шершне, замеченном людьми, тогда у нас будет какая-то надежда на искоренение этого вида», – считает мистер Луни.

vokrugsveta.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...