Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

В Великобритании собак учат вынюхивать коронавирус

Специально обученные собаки могут помочь бороться с кризисом, вызванным отсутствием тестирования на коронавирус, с которым сейчас столкнулись многие страны.

Потенциал использования собак в борьбе с пандемией коронавируса изучается Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM), Даремским университетом и организацией Medical Detection Dogs. В  экспериментальном проекте ученые хотят установить, могут ли собаки достоверно определять COVID-19 так же, как они могут распознавать другие заболевания.

Собаки, вынюхивающие COVID-19, будут обучаться так же, как и собаки, которые натренированы обнаруживать такие заболевания, как рак, болезнь Паркинсона и бактериальные инфекции, – вынюхивая образцы в тренировочном зале и указывая, в каком из них содержатся следы заболевания или инфекции. Они также способны обнаруживать незначительные изменения температуры кожи, поэтому потенциально могут определить, есть ли у кого-то жар.

«Сейчас рано говорить об обнаружении запаха COVID-19. Мы пока не знаем, имеет ли COVID-19 специфический запах, но мы знаем, что другие респираторные заболевания меняют запах нашего тела. И если это так, собаки смогут это почуять», – говорит Джеймс Логан, глава департамента контроля заболеваний в LSHTM. Он считает такие способности собак «уникальным диагностическим инструментом».

Потребуются несколько недель экспериментов, прежде чем станет известно, способны ли собаки идентифицировать коронавирус. Собак будут тренировать с помощью масок, которые носили зараженные. Если первоначальные испытания будут успешными, ученые планируют тренировать шестерых собак.

Доктор Клэр Гест, генеральный директор и соучредитель организации Medical Detection Dogs, говорит: «Наша цель состоит в том, чтобы собаки могли обследовать кого угодно, в том числе бессимптомных зараженных, и сигнализировать нам, нужно ли их проверять. Это будет быстро, эффективно и неинвазивно».

Также он отметил, что когда ресурсов и наборов для тестирования мало, сотни людей не могут быть протестированы за один раз. Но собаки могут очень быстро обнюхать до 750 человек за час, выявив тех, кто нуждается в тестировании. Постаравшись изолировать себя, такие люди могут остановить распространение заболевания.

После обучения собаки могут использоваться в аэропортах для обнаружения инфицированных вирусом путешественников, въезжающих в страну, или в других общественных местах.

«Если исследование будет успешным, мы сможем использовать собак, выявляющих COVID-19, в аэропортах в конце эпидемии, чтобы быстро идентифицировать людей, переносящих вирус. Это поможет предотвратить повторное возникновение болезни после того, как мы возьмем под контроль нынешнюю эпидемию», – отмечает профессор Стив Линдсей.

vokrugsveta.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...