Вторник , 19 Март 2024
Мир

Почему коронавирус так свирепствует в Бергамо?

Эпидемия коронавируса в Италии стала второй по количеству зараженных после Китая, (53 тыс и 81 тыс соответственно), но по уровню летальности, увы, все гораздо хуже, чем в Китае (по данным на 22 марта в Италии 4825 смертей, в Китае 3261). И будет намного хуже, ведь количество подтвержденных случаев растет, а опыт Китая и Южной Кореи показывает, что пик смертности достигается позже, чем пик распространения инфекции. 

«Феномен Бергамо»: коронавирус особенно свирепствует в двух провинциях

Особенно тяжелая ситуация сложилась в ломбардских провинциях Бергамо и Брешия и в Милане – столице Ломбардии. Многие мировые медиа опубликовали видео из Бергамо, на котором колонна военных грузовиков вывозит из города гробы. Эта процессия повторяется ежедневно. Дело в том, что крематорий Бергамо рассчитан на 25 кремаций в день, а сейчас в городе умирает примерно вдвое больше людей, и их тела кремируют в других городах, где смертность не такая высокая. Кремация тел необязательна, родственники могут решить похоронить умершего на кладбище, но в Бергамо и Брешии не хватает также могильщиков и служащих похоронных бюро для организации похорон.

Весь мир с ужасом следит за тем, как развивается эпидемия в Италии, и задается вопросом о «феномене Бергамо». Почему именно там количество зараженных так стремительно выросло, что местные больницы мгновенно захлебнулись и уже не в состоянии принять тяжелых пациентов не только в отделение интенсивной терапии, но даже и просто в палату? Смерность, очевидно, связана с коллапсом медицинской системы, однако в чем причина такой мощной вспышки?

Возможная причина – футбольный матч на старте эпидемии

Вчера в итальянских газетах было опубликовано интервью с иммунологом Франческо Ле Фошем, возглавляющим инфекционное отделение клиники Умберто I в  Риме. Доктор Ле Фош высказал обоснованное предположение, что причиной огромной локальной вспышки (по крайней мере, одной из важных причин) стал футбольный матч Лиги чемпионов между командами клубов Аталанта (Бергамо) и Валенсия (город Валенсия, Испания).

Матч прошел на стадионе Сан-Сиро в Милане 19 февраля – как раз в те дни были подтверждены первые случаи заболевания в Милане. Уже 22 февраля насчитывалось 58 официально подтвержденных случаев.

Разумеется, случаи, зарегистрированные в те же дни, что и матч, еще никак не были связаны с матчем. Они просто свидетельствовали, что коронавирус в Ломбардии есть и уже распространяется внутри страны, а не импортируется из-за границы. Однако УЕФА не приняла угрозу близко к сердцу и не отменила матч.

Испанская команда прилетела в Италию, соблюдая все мыслимые предосторожности. Футболисты фактически не контактировали ни с кем, кроме игроков итальянской команды во время игры. Однако после возвращения в Валенсию 35% состава оказались инфицированы. Что и неудивительно – ведь во время футбольного матча неизбежны физические столкновения, драки и объятия после забитого гола.

коронавирус Италия

 

Болеть за любимую команду Аталанта съехались 50 тысяч итальянцев – прежде всего из Бергамо и соседней Брешии, а также, конечно, из Милана, где проходил матч. Болельщики орали, плакали и обнимались, чихали и дышали друг на друга. Важно, что футбольные болельщики в Италии – это люди всех возрастов, и вплоть лет до 70 лет они охотно посещают футбольные матчи

коронавирус Италия футбол

 

«Эта версия мне кажется подходящей, – говорит доктор Франческо Ле Фош. – С тех пор прошел месяц. Совокупность тысяч людей в состоянии эйфории, сидевших на расстоянии двух сантиметров друг от друга, могла способствовать репликации вируса. Я уверен, что смотреть игру пошли и люди с температурой, и множество инфицированных, у которых на тот момент еще не было симптомов».

Матч прошел 19 февраля, а уже 23 февраля власти Италии закрыли 26 провинций в регионах Ломбардии, Венето и Эмилья-Романья и отменили все массовые мероприятия, включая карнавалы, которые тогда как раз были в разгаре (и тоже, несомненно, способствовали нынешней вспышке). Однако драматические события, разворачивающиеся в Италии сейчас, показывают, что решение было принято поздно.

С 23 марта в Ломбардии закрываются все производства, кроме критических важных для жизнедеятельности страны.

vokrugsveta.ua по материалам Il Messagero.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.