Вторник , 16 Апрель 2024
Мир

Известный вирусолог объяснил, почему пандемии берут начало в Азии или Африке

Американский вирусолог Суреш Кучипудь (Suresh V Kuchipudi), директор Лаборатории диагностики животных при Пенсильванском государственном университете объяснил, почему все больше болезней берут начало в Азии или Африке.

“Одной из причин, почему все больше болезней берут начало в Азии или Африке, являются беспрецедентные изменения в человеческой популяции на этих континентах. В азиатско-тихоокеанском регионе, где уже сейчас живёт 60% населения планеты, происходит стремительная урбанизация. По данным Всемирного банка, в восточной Азии с 2000-го по 2010 годы в города переехали более 200 миллионов человек. Если бы эти люди создали отдельную страну, по количеству населения она была бы восьмой в мире”, – объяснил Кучипудь.

По его словам, миграция таких масштабов означает, что большие территории земли, на которых раньше рос лес, отводятся под строительство жилья. Дикие животные неминуемо оказываются ближе к городам и поселкам, и все чаще пересекаются с домашними животными и людьми.

“Дикие животные часто являются теплицей для вирусов: к примеру, в организме летучей мыши их могут жить сотни. В результате тесного и частого контакта разных видов животных эти вирусы переходят с одного вида на другой, в итоге оказываясь в организме человека. В результате урбанизация становится порочным кругом. Большее количество людей вызывает вырубку под стройплощадки все большей территории лесов. Из-за этого вымирает больше крупных хищников – в частности, тех, которые охотятся за грызунами (активными переносчиками вирусов)”, – заявил вирусолог.

Он подчеркнул, что с исчезновением хищников популяция грызунов растет взрывными темпами.

“И, как показывают проведенные в Африке исследования, так же растет и риск развития зоонотических болезней. Дальше, скорее всего, будет хуже. Значительная часть населения восточной Азии все еще проживает в селах. По прогнозам, в следующие десятилетия урбанизация продолжится”, – резюмировал он.

newsyou.info

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.

Кремль начал подкупать своих военных чтобы усугубить войну в Украине

Правительство РФ проводит попытки подкупа военных для того чтобы продолжить войну против...