Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В Китае к борьбе с распространением коронавируса подключили искусственный интеллект

Вспышка коронавируса, которая происходит в Китае, дала толчок для развития технологии искусственного интеллекта. Так, в некоторых отделениях дезинфицирующие средства распрыскивают роботы, а боты предупреждают людей о правилах карантина, сообщает Tech in Asia.

В Шанхае технология искусственного интеллекта используется для более эффективной ранней диагностики коронавируса. Тем же, кто попал в зону риска развития заболевания, звонят боты, которые задают вопросы о здоровье и рекомендуют оставаться дома.

“Исходя из вашего состояния, мы рекомендуем вам остаться дома на 14-дневный карантин… мы отправим ваши данные центрам здоровья, пожалуйста, обратитесь в местный комитет, если вам нужна какая-то помощь”, – сказал ИИ-бот одному из пациентов.

Голосовой робот, который собирает и проверяет информацию, включая имя пациента, состояние здоровья и местонахождение, задает различные вопросы и может совершить 200 звонков за пять минут. Людям на это потребовалось бы два-три часа. Бот анализирует информацию и делает дневные отчеты, что позволяет ускорить процесс мониторинга скорости распространения вируса.

Автономные роботы также заменили людей-уборщиков в больницах, чтобы избежать их заражения. По данным китайских СМИ, робот, разработанный компанией Shanghai Lingzhi Technology, может распрыскивать дезинфицирующие вещества три часа без остановки.

В более отдаленных регионах Китая власти используют дроны, оснащенные громкоговорителями, для предупреждения людей о необходимости оставаться дома или носить маски. Технологии искусственного интеллекта используются также на контрольных точках в аэропортах и железнодорожных станциях.

Китайская интернет-компания Qihoo 360 вместе с NoSugar Tech разработала платформу, которая позволяет пользователям узнать, не путешествуют ли они с кем-то, кто заразился новым коронавирусом. Для создания платформы используются данные из официальных источников, а для ее обработки и обновления – ИИ.

Пользователям необходимо просто ввести дату путешествия и номер рейса или поезда. За два дня после релиза, приложением воспользовался 21 миллион человек.

zn.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...