Вторник , 19 Март 2024
Мир

Из-за кибератак в 2019 году мировой бизнес потерял 6 триллионов долларов

Ежегодные убытки компаний от кибератак в глобальном масштабе к 2021 году будут превышать 6 трлн долларов, прогнозирует старший аналитик исследовательского агентства Wikibon Дэйв Велланте, – передает DailyComm. По его словам, эти убытки, в частности, включают расходы на восстановление компьютерных систем, пострадавших от взлома, а также потери от снижения производительности труда.

Эксперт говорит, что активность хакеров увеличивается по мере роста количества устройств, которые используются в компаниях и которые нуждаются в защите. Хотя бизнес все чаще хранит огромные объемы данных в нескольких публичных и частных облаках, количество эксплуатируемых смартфонов и подключенных периферийных устройств продолжает расти, создавая новые возможности для кибератак, отмечает SecureNews.

 

«Давным-давно все было просто. Был замок с живущей там королевой, которую нужно защищать. Тогда просто выкапывали ров по периметру, – говорит Велланте. – Но теперь все изменилось, поскольку королева давно вышла из замка, и компании не успевают за ней. Она поднялась на небо с облаками. Она ушла на край королевства, она пользуется машинами и общается с простыми людьми. Она осталась полностью незащищенной».

Теперь информационная безопасность стала более фрагментированной как никогда: появились сотни продуктов и огромное количество стартапов, которых становится все больше. Среднестатистическая компания из списка крупнейших Fortune 500 использует до 72 ИБ-продуктов для защиты своих данных и ИТ-систем. Но далеко не все эти решения справляются со своими функциями.

Одна из вероятных причин роста киберпреступности Дэйв Велланте считает, что поставщики сервисов для запуска облачной инфраструктуры, включая Amazon Web Services, используют так называемую «модель безопасности с общей ответственностью», которую понимают не все клиенты. В случае с AWS эта модель обеспечивает безопасность его S3 и инфраструктуры EC2, при этом клиент берет на себя ответственность за применение политик и настройку систем для предотвращения несанкционированного доступа через устройства.

Люди думают, что, если их данные находится в популярном облаке, то они защищены лучше, чем если бы компании самостоятельно обеспечивали безопасность. Но это не всегда так, предупреждает аналитик.

Аналитики IDC ожидают, что мировые продажи оборудования, программного обеспечения и сервисов, которые предназначены для киберзащиты, в 2019 году достигнут 106,6 млрд долларов, увеличившись на 10,7% относительно 2018-го. В ближайшие пять лет объем рынка будет увеличиваться на 9,4% ежегодно и составит 151,2 млрд долларов в 2023 году.

cripo.com.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.