Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

Каждую неделю случается одна катастрофа, связанная с изменением климата – ООН

ООН заявила, что климатические кризисы происходят каждую неделю, хотя большинство из них и не привлекают внимания международного сообщества. По словам представителя ООН по стихийным бедствиям, необходимо срочно начать работу по подготовке развивающихся стран к серьезным последствиям изменения климата. Об этом пишет Вокруг света, ссылаясь на  The Guardian

Катастрофы вроде циклона Идай и Кеннет в Мозамбике и засуха, поразившая Индию, попадают в заголовки новостей по всему миру. Однако большое количество катастрофических событий «с более низким воздействием», которые приводят к смерти, переселению и страданиям людей, происходят намного чаще, чем прогнозировалось.

Это означает, что адаптация к климатическому кризису больше не может считаться долгосрочной проблемой – она требует действий и инвестиций сейчас.

Изменения должны затронуть жилищные, автомобильные и железнодорожные сети, заводы, сети электропитания и водоснабжения. Вся эта инфраструктура должна стать менее уязвимой к воздействию наводнений, засухи, штормов и экстремальных погодных условий.

Не стоит путать смягчение последствий климатического кризиса с сокращением выбросов парниковых газов. Долгое время проблема адаптации к последствиям не поднималась. Эко-активисты и ученые были обеспокоены, что люди решат, будто не нужно сокращать выбросы, ведь можно вместо этого адаптироваться к последствиям.

Теперь же в ООН настаивают, что вопрос адаптации откладывать нельзя – настолько критичной стала ситуация. По словам представителя ООН, если мы не займемся проблемой адаптации к последствиям климатического кризиса сейчас, то просто не выживем.

Многие стихийные бедствия с более низким уровнем воздействия можно было бы предотвратить, если бы люди получали ранние предупреждения об опасности, улучшали инфраструктуру по защите от наводнений и т.п.

Причем проблема адаптации к последствиям изменения климата не ограничивается развивающимися странами, как показали недавние лесные пожары в США и тепловая волна в Европе.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.