Вівторок , 26 Серпень 2025

В Украине студентов будут наказывать за продажу рефератов, курсовых и дипломов

В Украине студентов будут наказывать за продажу рефератов, курсовых и дипломов

В Украине студентов, которые пишут под заказ и продают рефераты, курсовые, дипломные и т.д. будут лишать стипендий, льгот по оплате обучения или вовсе отчислять из учебного заведения. Об этом говорится в законопроекте №5461.

Его зарегистрировали в мае прошлого года, и 25 января Верховная Рада поддержала его в первом чтении. Если законопроект проголосуют и его подпишет президент, студентам, которые продают дипломные, курсовые или докторские работы, рефераты и т.д., будет грозить:

  • повторное прохождение контрольной работы, экзамена, зачета и т. д.;
  • повторное прохождение образовательной программы;
  • лишение стипендии;
  • лишение льгот по оплате обучения;
  • отчисление из учебного заведения, за исключением тех, кто получает общее среднее образование.

Читайте также

В Украине студентам повысят стипендии в 2022 году

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что плагиат как "акт мошенничества, включающий покупку, похищение или заимствование чужих идей и их умышленное или случайное выдавание за свои" не просто распространен, а является неотъемлемой частью академической культуры украинского университетского сообщества.

Это подтверждают опросы: плагиат в той или иной форме практикуют 93% студентов, и в среднем не менее 50% диссертаций не соответствуют минимальным стандартам академического качества и содержат плагиат.

Напомним, что Кабмин увеличил количество студентов, которые смогут получать стипендии.

По материалам: Подробности

Leave a comment

Залишити відповідь

Погода

Related Articles

Что такое Notcoin от Telegram: как майнить, зачем и как продать ноткоины?

Notcoin в Telegram: эффективные методы заработка, уникальные возможности игры и будущее криптовалюты....

Що таке Notcoin від Telegram: як майнити для чого і як продати ноткоїни?

Запит "ноткоїн" за останні декілька днів стрімко зріс у Google Trends з...

7 незвичайних позашляховиків, про які мало хто чув

Дізнайтесь про найнеповторніші позашляховики, які залишилися в тіні історії, включаючи такі моделі,...

Валюта для школярів в “Мрії”: з якого числа та як саме зможуть заробляти «мрійки»

З 1 жовтня 2025 року в "Мрії" стартує бета-тестування внутрішньої валюти для...

Топ-10 найсильніших собак у світі

Названо топ-10 найсильніших порід собак у світі, серед яких ротвейлер, тибетський мастиф,...

США погодили продаж Україні понад 3 тисяч ракет ERAM

США схвалили продаж Україні 3350 авіаційних ракет ERAM з дальністю до 450...